Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАЕДИНЕ 

Марина НИКОНОВА

…И не стесняется говорить: «Я стесняюсь»

Фото А.СТЕПАНОВА

Утром все любит делать не спеша, по порядку, ведомому только ей одной.
Сначала выключит на кухне свет, потом включит мультики – и будет одеваться.
Умоется. Но ни за что не даст расчесать себя в ванне. Чтобы сделать прическу, надо вернуться на кухню.
Бывают дни, когда достаточно одной-единственной косички. Но регулярно случаются откровенные капризы, и тогда требуются то два хвоста, то энное количество косичек – вплоть до восьми. Согласиться с этими прихотями утром взрослому человеку сложно, проще открыто пойти на принцип и ответить резким отказом.
Пробовала – ничего хорошего. А главное, слишком долго и изнурительно. Быстрее заплести восемь косичек, назвать каприз традицией и пойти в сад как ни в чем не бывало. И пусть они торчат из-под шапки в разные стороны, как рожки или шишки: все равно главное по утрам – хорошее настроение. И восемь косичек – это же не на всю жизнь.
Может вдруг без предупреждения повернуть налево и пройти к саду через заваленный снегом пустырь.
По дороге сломает сухую травинку, напишет на снегу две буквы, поглядит в небо, увидит воробья, обрадуется и пойдет дальше. А я буду идти потом всю дорогу следом и думать о том, как здорово, что ей пришло в голову пройти по снегу напролом, а не как все – по грязи мимо машин.
Вместо того чтобы расплакаться, теперь говорит: “Я чуть не расплакалась”. Не пугается, а спокойно сообщает: “Я испугалась” – и не стесняется говорить: “Я стесняюсь”.
Считает, что Баба Яга – это женщина, а Кощей Бессмертный – мужчина. Жалеет их, но видит насквозь. Мудро.
Знает гораздо больше, чем нам кажется. Перевернешь дом вверх дном, потом только догадаешься ее спросить. И окажется, что для нее не секрет, где лежат тушь для ресниц, отвертка с белой ручкой, длинная линейка, помада, ножницы, клей, часы или зажигалка.
Пробираясь с трудом сквозь сугроб, устало спросит:
– Ну когда у меня вырастут крылья, как у бабочки? – И не сомневается, что так будет.
А про то, что когда-то давно износила ангельские, продолжает помнить.
Стала серьезно думать о замужестве: когда, за кого, имя избранника. Искала в саду – не нашла. Сказала, что “Федя – съел медведя”, а Степан – дерется. Но не расстроилась и стала искать дальше.
Теперь всех взрослых мальчишек на горке называет своими друзьями. Подробно рассказывает о себе, без стеснения просит о помощи, на прощание долго смотрит вслед и громко кричит: “Не забудь мое имя, ладно?..”
Капризничает то и дело, как все дети на свете.
– Мам, мам! – Останавливается и не хочет идти дальше.
– Ну что? – спрашиваю.
– Я тебя люблю.
– Да, – отвечаю, опаздывая.
– Не надо так говорить! – чуть не плача продолжает она.
– А как надо?
– Надо говорить: “Я тебя тоже!..”
Все дети плачут и капризничают. Но взрослые редко хотят знать почему.
Стоим у лифта – вдруг в слезы и на уговоры вернуться домой или идти дальше не реагирует – орет и все. Перед соседкой – взрослой женщиной, собиравшейся ехать вниз, – стало неловко. В конце концов кое-как увожу домой, чтобы через 15 минут как ни в чем не бывало опять пойти гулять.
А вечером случайно узнаю, что соседка тогда застряла в лифте и просидела час с лишним взаперти.
И огромная ледяная глыба, летевшая с крыши, однажды миновала нас только потому, что ей вдруг захотелось настоять на своем и обойти крыльцо магазина с другой стороны.
А вообще часто смеется во сне, обожает красивые платья до пят, черную краску, большие машины и говорит, что ей снится солнце, когда на улице серая слякоть.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru