Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ 

Келли КИЛМЕР,
перевод Марины АФАНАСЬЕВОЙ

То, что природой рассчитано на двоих

Когда вы – одинокая мать, легко забыть о том, что жизнь должна приносить радость и удовольствие. Хотя бы в общении с детьми

Фото А.СТЕПАНОВАУ слова “мать” много разных смыслов. А мать-одиночка еще и виновата кругом. Потому что ей все равно не успеть, как бы ни старалась, сделать все то, что природой рассчитано минимум на двоих. Иными словами: надоест оправдываться.
И дело прежде всего во времени, которого катастрофически не хватает каждой одинокой матери на общение с детьми.
Когда я была замужем и имела возможность сидеть с девочками дома, я радовалась каждой минуте, проведенной рядом с ними. Готовила с удовольствием, играла, забывая о времени, много читала вслух, учила рисовать. Потому что однажды вдруг поняла, что эта благодать не будет длиться вечно: они подрастут, уйдут в школу – у меня опять появится много свободного времени. Правда, я и предположить не могла тогда, что к этому моменту останусь с ними одна.
Но и теперь, когда жизнь наладилась, а боль утихла, я рада тому, что не жалела времени и много занималась с маленькими дочками. Конечно, сейчас все по-другому. Но даже при нынешнем бешеном ритме нашей с дочками жизни мне удается выкроить время, чтобы побыть с ними наедине.
Трудно поверить, что два года назад, когда мы с мужем развелись, я не знала, как мне быть. Пришлось срочно выйти на работу на неполный день, потом найти еще одну, а младшую дочку отдать в сад, несмотря на то, что ей нелегко далась разлука с отцом и ежедневные расставания со мной. И старшую со слезами на глазах оставляла на продленке. Разве я об этом мечтала?! Но делать было нечего.
Зато все выходные они стали проводить с отцом. А мне доставались домашние хлопоты, две работы, уроки, болезни, бесконечные пробки по дороге к их кружкам и секциям. Озвереть! Зверела. И обижалась.
И перестала получать удовольствие от общения с детьми. И уже сама ничего не хотела, к вечеру валясь с ног от усталости. Пока не поняла, что так долго не протяну и пора брать себя в руки.
Не могу сказать, что я нашла какое-то гениальное решение. Я до сих пор по вечерам ловлю себя на мысли, что целый день как будто не видела девочек, хотя только ими и занималась. Но все-таки мне стало легче, когда я поняла, что дело только во мне и в моей способности рационально организовать время.
Теперь я встаю пораньше. Оказывается, полчаса утром – это уйма времени. Когда просыпаются мои девчонки, я уже умыта, одета, приготовила завтраки, бутерброды в школу, поела сама в тишине и могу целиком сосредоточиться на их проблемах.
В выходные, когда дети у отца, я стираю, убираю, готовлю. Потому что не хочу, чтобы шум пылесоса мешал нам с девочками общаться, когда они вернутся домой. А вместе с ними мы можем делать какую-нибудь более приятную работу по дому. И мне кажется, что они мне за это благодарны.
Вторую свою работу я тоже выбирала сознательно. Чтобы быть поближе к дочкам, стала преподавать в спортивной школе, где они занимаются.
Наконец, иногда, по настроению, но всегда вдруг, я отменяю все планы, забираю девчонок из школы и иду с ними в парк, на пикник или домой читать книгу, смотреть фильм. Им, бывает, достается в школе или на тренировках из-за пропусков, но все это стоит того. Потому что мы – семья.
Когда вы – одинокая мать, легко превратиться в усталую, всем недовольную женщину, забывшую о том, что жизнь должна приносить радость и удовольствие. Хотя бы в общении с детьми.

Из статьи  “Где берут время?”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru