Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
 

Н.АЛЕКСЕЕВА

Обо всем понемногу

Рыбы предпочитают стабильность

Новозеландские ученые считают, что глобальное потепление поменяет не только климат, оно совершенно непредсказуемо отразится на количестве промысловой рыбы в морях и океанах.
Они тщательно проанализировали сведения об уловах за последние тридцать лет и метеорологические сводки о температуре воды в океане. Оказалось, что для одних видов рыб потепление от семнадцати до девятнадцати градусов в сто раз увеличивает поголовье, а для других – снижает. Эти первые неожиданные данные положили начало широкому комплексному исследованию проблемы.

Аквариум против стресса

Как приятно часами смотреть на аквариум, в котором туда-сюда легко шныряют разноцветные маленькие рыбки! И эта забава не случайна, американские ученые пришли к интересному выводу: плавно раскачивающиеся водоросли и плавающие рыбки погружают нас в состояние приятной невесомости. Все наше тело медленно расслабляется, кровеносные сосуды расширяются, сердце начинает биться ровнее, полностью исчезает напряжение в теле и головная боль. Врачи уверены, что пациенты спокойнее относятся к процедурам, если в приемном покое стоит аквариум – прекрасное средство от страха и нервозности в зубном кабинете. К тому же он хорошо помогает от стресса.

Интернет-суд

Суду графства Нортхемптоншир досталась ответственная и почетная миссия – проложить судебной системе Великобритании дорогу в цифровое тысячелетие. Именно в нем проводится пилотный проект, суть которого состоит в том, что любой кредитор может предъ-
явить претензии должнику, воспользовавшись специальной формой на сайте www.moneyclaim gov.uk. В нее вписываются суть претензии, взыскиваемая сумма, имя ответчика, к которому обращен иск.
Затем суд начинает следовать обычным процедурам, уведомляя ответчика по почте. Тот вправе либо отстаивать свою правоту в здании суда, либо вступить в переписку по электронной почте, предоставив свои контраргументы. Ход процесса будет отражаться на сайте. Несмотря на то что суд виртуальный, все процедуры прописаны очень аккуратно.
Представители судебной власти Великобритании уверены, что система электронного судопроизводства позволит рассматривать больше дел. Пропускная способность одного интернет-суда – 25 тысяч дел в год, в то время как в 2000 году все суды Великобритании рассмотрели лишь 36 тысяч дел.

Достаточно одного укола

Американским ученым из Университета Флориды удалось найти способ помешать бактериям, живущим у нас во рту, производить молочную кислоту. Именно она разрушает зубную эмаль.
Как утверждают специалисты, достаточно будет сделать годовалому ребенку один укол, содержащий особое сочетание микроорганизмов – генетически измененных стрептококков, чтобы всю дальнейшую жизнь он не знал, что такое кариес. Клинические испытания на животных дали хороший результат, а применение собственного изобретения на себе показало разработчикам, что у этого метода нет никаких побочных действий.

Бросать так бросать

Если вы наконец-то бросили курить, не возвращайтесь к этой пагубной для здоровья привычке, так как возобновление курения спустя, например, год после воздержания от табака наносит значительно больший вред легким, чем курение без перерыва. Во всяком случае, так утверждают шведские ученые, которые недавно завершили 10-летнее исследование по этому вопросу. Медики объясняют это тем, что легкие бывших курильщиков за период отказа от табака утратили защиту от табачного дыма, так как отвыкли постоянно бороться с никотиновыми атаками и стали более уязвимыми к их воздействию.

О пользе изоленты

Самая обычная изолента – лучшее средство против бородавок. Педиатры прекрасно знали об этом и раньше и рекомендовали своим маленьким пациентам пользоваться этим методом народной медицины: приклеивать на бородавки кусочки изоленты и каждое утро менять их.
Но никому не приходило в голову оформить это как научный труд, кроме врачей из американского города Такома. В опубликованном исследовании говорится, что в группе из 51 человека изолента помогла избавиться от бородавок в 85 процентах случаев. Объяснить лечебный эффект врачам так и не удалось.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru