Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

РЕЖИССУРА УРОКА 
ДИРЕКТОРСКИЕ БУДНИ 

Сергей ПЛАХОТНИКОВ

Клуб любителей соток*

Про то, как директор, вместо того чтобы прекратить “беспредел”, легализовал его

Интересно, как быстро мальчишки осваивают игру, как ловко они передают знания, умения и навыки друг другу в игре. Почему же в классе учитель не может опереться на этот ресурс? Почему школьные знания, умения и навыки столь вымученны и угловаты, что ученик на уроке только и делает, что ищет повода избежать ситуации учения, научаясь при этом главному – вести партизанский образ жизни, так чтобы захватчик его инициативы и времени не заметил подпольной жизни?

Видя, как наши пятиклассники увлечены игрой в сотки, я предложил им организовать клуб любителей соток прямо в школе на лестничной клетке. Чтобы они не простудились, сидя на каменном полу, мы отрезали им несколько кусочков старого паласа. Через два дня на лестнице были вывешены правила для членов клуба, одно из которых гласило: “За ругательные и матерные слова член клуба перестает быть членом клуба”.
В своей естественной инициативе дети органичны и понимают, что такое хорошо и что такое плохо. Когда же взрослые не понимают, что дети вполне понимают, тогда-то и возникает ситуация недоверия и противостояния. Так, мама пятиклассника Димки возмущенно настаивала, чтобы я прекратил этот “беспредел”, что дома нет покоя от этих соток, что дети в школе должны учиться и т.д. и т.п. Единственно возможным аргументом для интеллигентной мамы была апелляция к русской литературе, к Пушкину и Достоевскому.
Так, герой пушкинской “Пиковой дамы” был человеком скромным, но честолюбивым. Пушкин так и пишет: “Он имел сильные страсти и огненное воображение, но твердость спасла его от обыкновенных заблуждений молодости”. Эта твердость сродни гордости. Что заставляет Германна в одночасье поверить в “анекдот” о трех картах? Он, как и Алексей Иванович из “Игрока” Достоевского, давно наблюдал за игрой, желал ее, но не находил возможным вступить, он не допускал возможности проигрыша, он вообще не умел проигрывать, поэтому охотно поверил “анекдоту”. “Имея мало истинной веры, он имел множество предрассудков”. Предрассудки же коренятся в наших слабостях, в неспособности к решительным действиям, к риску.
В детской же игре, особенно если она азартная, борьба между желанием и рассудком настолько велика, что мальчишка с ходом времени учится соизмерять свои страсти с реалиями жизненной необходимости и здравым смыслом. В игре нравственная испорченность сразу проявляется в несоблюдении правил и игнорировании интересов партнеров или соперников…
Интеллигентная мама вняла моим увещеваниям и согласилась подождать. Думаю, не от понимания, а веря в силу авторитетов. Вера родителей – вещь удивительная, это огромный ресурс в работе учителя, но главное – не злоупотреблять этой верой.
…На второй неделе существования клуба и одновременно на второй неделе сентября на лестницу к пятиклассникам перебрались и первоклашки. Шестилетний Пашка притащил свои сотки. Меня здорово порадовало то, что старшие ребята сперва принялись растолковывать ему правила членства и участия в игре. Пашка еще не умел толком читать, а уж разобрать письменные буквы пятиклассника и подавно ему было не по силам. Не могу сказать, что Павел только и делал, что проигрывал, но мастерство Федора, мальчишки, которого на третьем месяце обучения в коррекционном пятом классе мы забрали к себе, было повыше.
И вот что поразительно: слез в клубе соточников не было ни разу. Были разборки, окрики, обиды, но истерик не было. Где-то в конце сентября, на третьей неделе своего существования, клуб опустел, интерес угас, мальчишки принесли “бионику” (роботов из конструктора “Lego”) и перекочевали на первый этаж в раздевалку.


* Сотки похожи на подростковые игры прошлых лет "Пробки" или "Пристенок", где все зависело от того, как упадут эти самые пробки или монеты. Пакетики с сотками, или по-английски "кэпсами" ("caps" – буквально крышки от бутылок), можно купить в газетном ларьке или в отделах игрушек.
Игрок держит стопку картонных кружочков параллельно полу, зажав ее между большим и указательным пальцами, а потом резко плашмя бросает об пол. Те сотки, которые перевернулись вверх картинкой, игрок забирает себе, а оставшиеся разыгрывает следующий. Азарт игре придает одно условие: "играем навсегда".


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru