Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ 
 

Светлана КИРИЛЛОВА

“Конкурс для московских школьников может стать в два раза больше...”

На наши вопросы отвечает директор Центра тестирования Министерства образования Владимир Хлебников

Владимир ХлебниковЕдиный госэкзамен 2004 года будет проходить в мае. В конце марта – начале апреля для всех желающих будет проведен репетиционный ЕГЭ. На нем школьники смогут познакомиться с заполнением бланков, узнать, сколько времени им требуется на выполнение каждого тестового задания. Список вузов, на базе которых пройдет репетиционный ЕГЭ, сегодня уточняется. Совет ректоров Москвы и Московской области принял решение о выделении московскими вузами под ЕГЭ приблизительно 50% специальностей (а не контрольных цифр приема, как предполагалось раньше). Это означает, что на определенную специальность нужно поступать одновременно с сертификатом ЕГЭ по определенным предметам (которые уточнит приемная комиссия) и с аттестатом о среднем образовании.
Для Москвы в форме ЕГЭ могут засчитываться пять предметов – математика, русский язык, физика, химия и биология. Если выпускник из субъекта РФ привезет с собой сертификат ЕГЭ по обществознанию, истории, литературе, географии или иностранному языку, то он вряд ли сумеет употребить его в дело.
В июле, во время второй волны ЕГЭ, когда экзамены сдают выпускники прошлых лет, все московские вузы будут проводить свои обычные вступительные экзамены. Оценки на них будут выставляться по 100-балльной шкале. Таким образом, в приемных комиссиях сформируются “листы ожидания”: на одних будут баллы выпускников, набранные на ЕГЭ, на других – оценки за вступительные экзамены по 100-балльной шкале. Зачислены будут абитуриенты, которые набрали больше баллов.

– Вы активно участвуете в рабочей группе Министерства образования по проведению ЕГЭ. Почему, на ваш взгляд, сложилась такая ситуация в Москве?

– Четкого обоснования того факта, что Департамент образования Москвы не будет участвовать в ЕГЭ, не было. И это, на мой взгляд, весьма странно. Да, было несколько серьезных заседаний рабочей группы по проведению единого госэкзамена в Москве. Представители Департамента образования выдвинули свои претензии к содержанию контрольно-измерительных материалов, длительности ЕГЭ и к количеству экзаменов. Обсуждение проходило в напряженной обстановке, не всегда федеральное Министерство образования могло ответить на те вопросы, которые ставил Департамент образования Москвы.

– Какие это были вопросы?

– У Департамента образования Москвы были претензии к содержанию тестов по математике. Другое серьезное обсуждение касалось предмета “литература – русский язык”. Департамент образования Москвы согласился, чтобы разделить этот экзамен на два предмета: отдельно – литература, отдельно – русский язык. В Законе “Об образовании” сказано, что у нас два обязательных предмета – математика и русский язык. Традиционная итоговая аттестация в 11 классе проводится в форме сочинения, за которое ставятся две оценки – по русскому языку и литературе. Три обязательных предмета – это противоречит Закону “Об образовании”. К тому же тогда литература становилась бы предметом по выбору, а это один из основных предметов, имеющий огромное влияние на формирование личности учащегося. Обсуждались также вопросы о длительности экзамена по математике. Конечно, министерство во всем могло бы пойти навстречу Кезиной. Но тогда с точки зрения политической получилось бы, что Москва диктует свои требования федеральному министерству.

– Почему все-таки Министерство образования решило взять на себя финансирование ЕГЭ в Москве?

– Поскольку имеется приказ министра образования о включении Москвы в эксперимент по проведению ЕГЭ, то решено было по договоренности с Департаментом образования Москвы провести июньский ЕГЭ в помещениях некоторых вузов, которые изъявят согласие. И только для выпускников, которые сами хотят участвовать в ЕГЭ.

– Сколько миллионов рублей будет стоить ЕГЭ в столице?

– Говорить об этом пока невозможно. Нужно отталкиваться от того, сколько будет выпускников для прохождения ЕГЭ по конкретным предметам. Нужно выделить выпускников в округах Москвы, нужно прикрепить их к вузам, территориально расположенным в соответствующих округах Москвы. Когда это определится, необходимо будет подготовить организаторов в вузах, продумать вопросы по выделению помещений, обеспечению безопасности, по обработке материалов. До сих пор неясно, кто возьмет на себя функции Московского регионального центра обработки информации. Его создание – прерогатива органа управления образования субъекта Федерации. Если РЦОИ нет, исполнять обязанности этого центра может кто-то другой по просьбе или поручению Министерства образования России.

– Уже говорят, что ФИПИ “не потянет” проведение ЕГЭ в Москве. Ваше мнение?

– У ФИПИ есть хорошее оборудование, но нет специалистов, имеющих навыки соответствующей работы. Они эту работу никогда не выполняли. Но я не нахожу в этом серьезной опасности для проведения ЕГЭ в Москве. Каждый год в эксперимент по ЕГЭ вступают новые регионы. Центр тестирования обучает специалистов из этих регионов технологии проведения и обработке результатов ЕГЭ. Если ФИПИ будет поручено исполнять функции центра обработки результатов ЕГЭ, то Центр тестирования, разумеется, проведет обучение их специалистов.

– Сколько будет, на ваш взгляд, участников столичного ЕГЭ?

– Все зависит от позиции Департамента образования Москвы. Если он даст понять, что не поддерживает ЕГЭ, число участников может быть очень малым – от нескольких сотен до двух-трех тысяч человек. И другая крайность – что почти все школьники Москвы добровольно пойдут на сдачу ЕГЭ. Эта ситуация маловероятна, но как крайнюю ее можно рассмотреть. В таком случае в московском ЕГЭ примут участие несколько десятков тысяч выпускников.

– Как вы расцениваете ситуацию с приемом сертификатов ЕГЭ московскими вузами? Не окажется ли она дискриминационной для московских школьников?

– Ситуация может оказаться парадоксальной. Все вузы Москвы должны принимать сертификаты ЕГЭ на 50 процентов специальностей. Но если при этом московских школьников с сертификатами ЕГЭ окажется очень мало, значит, места будут заниматься выпускниками из других регионов. Если ректоры вузов будут жестко придерживаться приказа министра образования, то ворота для ребят со всех уголков России откроются на 50 процентов специальностей. В таком случае московские школьники будут иметь возможность поступить только на специальности, не выделенные для ЕГЭ. И на них, очевидно, конкурс станет в два раза больше.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru