Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
КУКОЛЬНЫЙ ДОМ 

Алексей ГОНЧАРЕНКО

Во что играют рыцари

у режиссера Ивановой из города Иваново

«ИГРАЕМ В РЫЦАРЕЙ». СЦЕНА ИЗ СПЕКТАКЛЯ

«ИГРАЕМ В РЫЦАРЕЙ». СЦЕНА ИЗ СПЕКТАКЛЯ

Сегодня в России можно насчитать более 90 театров кукол, и это только государственных. А еще есть театры частные и вольные кукольники-одиночки. Так что полного реестра не удастся сделать никому. Кукольные театры любимы своими маленькими зрителями и их родителями, даже скучные: ведь возможности сравнивать родной театр с другими провинциальные зрители в большинстве своем не имеют. Чтобы восполнить этот пробел, «ПС» открывает новую рубрику, под которой будет знакомить читателей с наиболее интересными кукольными театрами страны...

Не так давно в Иванове в пятый раз прошел Международный фестиваль театров кукол «Муравейник» (согласитесь, отличное название!). Можно было бы написать, что прошел он в теплой атмосфере, кабы не тот факт, что в большей части города отопление было отключено. Зрители в зале сидели, не снимая верхней одежды, а на сцене гулял сквозняк. Говорят, холод – это единственное, к чему привыкнуть нельзя. И все же привыкли, смирились. Тем более что администрация города искренне извинялась, а значит, не все еще потеряно.
Говорят, что откуда-то сверху Дворец искусств, где разместились сразу три театра – драматический, музыкальный и кукольный – похож на ткацкий станок. Неудивительно для текстильного города. Но станок, занесенный снегом, скорее напоминал замок Снежной королевы, так что сказка начиналась еще у входа в театр.
Художественный руководитель театра кукол, замечательная актриса, находчивый режиссер и красивая женщина, Елена Иванова любит свое дело самозабвенно.
Говорят, Иваново – город невест, но вот ведущие актеры труппы и верные помощники Елены Энгельсовны – мужчины. Борис Новиков, Владимир Кузнецов, Александр Сердитов. Это стройное трио ведет весь репертуар, но, наверное, их лучший спектакль – «Сказки братьев Гримм».
Театр выпускал спектакль, не делая никаких скидок на юный возраст аудитории, серьезно размышляя на тему Смерти, Бога и черта. Иванова нашла интересный ход: карета братьев Гримм, путешествующих по Германии в поисках сказок, неожиданно ломается, и ее берется исправить ремесленник, умеющий чинить не только колеса, но и знающий множество сказок. Так три актера когда смешно, а когда и страшно рассказывают старые-старые истории.
Ивановцы обожают игру и постоянно что-то придумывают. Одна из последних премьер так и называется – «Играем в рыцарей». Зрителей приглашают на средневековый турнир, который неожиданно прерывается: страшный дракон похитил принцессу, и теперь три рыцаря должны найти ее, а кто вернет – станет ее мужем. Пьесу писали своими силами, как будто имея в виду популярные сегодня и у детей, и у взрослых компьютерные игры. Куклы почти не появляются, ведь Ивановский театр в отсутствие в городе ТЮЗа берет на себя и его обязанности. Есть в спектакле Хозяин горы, он возникает там, где его не ждут, у самого подножия – такой он небольшой и забавный, а не огромный и злой, как все было подумали.
Не новый, но обаятельный спектакль «Ведьмы и все прочие» строится на увлекательной мистификации: актриса, исполняющая главную роль, внезапно не приходит на спектакль, и ее вынуждена заменить педагог театра Эмма Адольфовна, в которой постоянные гости театра с удовольствием узнают саму Елену Иванову. А поводом для пьесы «Жуткие истории с продолжением» становятся детские страшилки, и на сцене среди прочих действуют Старая школьная шутка и Ужас.
Случай ивановских кукольников – счастливый пример живого и доброго театра, который ищет и не стесняется ошибок, потому что их можно исправить. И недаром он стал лауреатом первой губернаторской премии в области литературы и искусства. Глядишь, через два года все снова соберутся на «Муравейник», в театре будет тепло, а финансирование выделят в полной мере. Хотя я, кажется, забываюсь. Нам, гостям, о будущем говорить легко, а зрители приходят сюда каждый день, но, что бы там ни было, делают они это с удовольствием.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru