Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ 
 

Пусть каждый выберет свой курс

Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования

Современные педагогические технологии в преподавании физики.
В программе: методы групповой и индивидуальной работы в обучении физике, исследовательский метод обучения, использование информационных технологий.
Для методистов ИПК, ИУУ, учителей-экспериментаторов.

4 марта – 20 марта

История России в контексте мировых цивилизаций.
В программе: теория и методология изучения истории России в контексте истории мировых цивилизаций; цивилизационный метод изучения истории; особенности российской цивилизации.
Для ППС педвузов, ИПК, ИУУ, методистов, заведующих методическими кабинетами.

12 марта – 21 марта

Четырехлетняя начальная школа: совершенствование структуры и содержания.
В программе: переход на четырехлетнее начальное образование; условия и организация обучения в четырехлетней начальной школе, малокомплектной сельской школе; государственный стандарт четырехлетнего начального образования; современные подходы к отбору и структурированию содержания образовательных областей; технологии обучения.
Для ППС ИПК, ИУУ, педагогических учебных заведений, специалистов органов управления, методистов.

11 марта – 30 марта

Руководитель образовательного учреждения в современных социокультурных условиях.
В программе:
профессиональный портрет руководителя УДОД. Деловой этикет. Имидж руководителя. Создание эффективной команды в образовательном учреждении. Мотивация труда педагогов. Инновационная деятельность: проектирование и технология экспертизы. Аттестация и государственная аккредитация УДОД художественно-эстетической направленности.
Для руководителей образовательных учреждений системы дополнительного образования детей и молодежи (художественная направленность).

11 марта – 30 марта

Содержание и организационно-методические аспекты работы школьного логопункта.
В программе
: основные направления, формы и методы дифференциальной диагностики детей школьного возраста; содержание и современные методы коррекционно-развивающего обучения детей с первичной речевой патологией, формы методической работы в м/о логопедов.
Для руководителей методических объединений учителей-логопедов логопедических пунктов при школах общего назначения субъектов РФ.

18 февраля – 2 марта

Инновационные процессы и проблемы реформирования образования.
В программе: государственная политика в развитии образования; культурологические основы, проектирование, экспертиза инновационной деятельности, управленческие стратегии в современной образовательной системе.
Для руководителей местных муниципальных органов управления образованием.

18 февраля – 2 марта

Методика преподавания информатики в основной школе.
В программе:
использование современных информационных технологий в учебно-воспитательном процессе в 9–11 классах. Основные направления: изучение содержания и методики преподавания предметов информационно-компьютерного цикла; использование средств новых информационных технологий в образовательном процессе; управление учебным процессом с помощью новых информационных технологий.
Для ППС ИУУ, ИПК, педвузов, методистов, учителей-экспериментаторов.

18 февраля – 2 марта

ПРИГЛАШАЕМ К ДИАЛОГУ 

Управление воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Министерства образования России совместно с Институтом теории образования и педагогики Российской академии образования и Санкт-Петербургским государственным университетом проводит в г. Санкт-Петербурге 14–20 марта 2004 г. Всероссийский семинар-практикум «Личность в воспитательном пространстве муниципального района».
В программе: обсуждение теоретических основ программирования и моделирования воспитательного процесса в муниципальном районе; координация деятельности всех организационных и педагогических структур в микрорайоне; создание условий для полноценного воспитания личности; посещение образовательных учреждений городского и сельского районов, культурно-образовательная программа.
Обсуждения и встречи пройдут в Санкт-Петербургском государственном университете, образовательных учреждениях Василеостровского района Санкт-Петербурга, Ломоносовского района Ленинградской области и в музеях г. Санкт-Петербурга.

Контактные телефоны оргкомитета:
(812) 326-49-32 Якушкина Марина Сергеевна (СПбГУ);
(095) 923-84-50 Виноградова Лидия Ивановна (Минобразования России)
Информацию и предложения по участию в семинаре просьба направлять по факсу:
(812) 328-94-85 или по электронной почте: vosp_spbgu@mail.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru