Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ПОДСКАЗКА 

Анатолий БЕРШТЕЙН

Повод для бойкота

В детстве им может стать все что угодно – например, неумение кататься на коньках

На первую встречу на первенство Москвы по волейболу с «Юностью» мы вышли, что называется, «перегорев». Плюс ко всему нас собрали буквально только что: взяли всю школьную команду на базе одного шестого класса и стали тренировать. Наши же соперники играли явно не в первый раз да еще были старше как минимум на год. «Ты посмотри, этот нападающий, явная подстава, у него даже усы пробиваются», – сказал Гриша Полковский, наш капитан. Ну что делать: коленки дрожат, а играть надо. Крикнули традиционное – «привет», капитаны направились к судье. Их капитан вдруг Гришке руку протягивает и так солидно, по-взрослому представляется: «Майоров». Наш ему в ответ: «Полковский». Их капитан растерялся, думая, что Гришка нахамил, а мы рассмеялись и как бы даже повели в моральном счете еще до матча.
Сама игра была незабываема. Как мы сражались против усатых «почти дядек»! Как львы! Брали самоотверженностью: длиннющий Валька Кукушкин, еще не умея толком ставить блок, растопырив пальцы, складывал огромные ладони крест-на-крест, как оленьи рога, и закрывал всех и все. Мы доставали неимоверные мячи, делали «ласточки», не чувствуя боли в разбитых с непривычки бедрах… И все же проиграли –1:2 по партиям. Для нас это была почти что победа («Юность» была вечным призером первенства). Но как мы ревели! Все. Что называется, в голос. Мы не стеснялись друг друга, стояли в обнимку и ревели.
Это было сорок лет назад, но помню эту игру, как сейчас. Потому что тогда, после матча, я испытал одно из самых сильных своих эмоциональных потрясений. Хотя, что интересно заметить, когда года через четыре наша команда распалась, распался и наш, казалось бы, такой спаянный коллектив. Никто, к сожалению, не стал моим другом. Насколько я знаю, и остальные не сдружились в неспортивном пространстве.
И все же как я благодарен своей мудрой маме, что она привела меня сначала в секцию футбола в «Спартак», потом не препятствовала занятию волейболом, отправляла каждое лето в пионерские лагеря, сама научила меня плавать и кататься на велосипеде. И я смог избежать тяжелой участи тех детей интеллигентных родителей, что вынуждены были просиживать на берегу, стесняясь всего – загорать, потому что нет мускулов, плавать, потому что не умеют… А вот папа так и не успел научить меня кататься на коньках. В результате я пережил свой единственный в жизни бойкот, когда не пришел «на коробку» защищать честь двора по хоккею, сославшись на мнимую болезнь.
Все спортивные знания и умения пригождаются потом в жизни. Всегда легче сходиться в незнакомых компаниях через спортивную площадку – напросился вместе поиграть, к вечеру уже приветственно киваешь друг другу, утром здороваешься, а на следующий день – почти приятели; через спорт появляются общие интересы – например, хотя бы болельщицкие (интересы эти могут быть и с собственными детьми).
…А недавно совершенно случайно я встретил знакомого еще по пятому отряду пионерского лагеря. Мы с ним все время боролись за первенство по пинг-понгу. Так вот: уже три месяца мы ходим играть в настольный теннис. Оказывается, ничего не забыли. Потому что если из детства – то на всю оставшуюся жизнь.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru