Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ДЕПУТАТСКИЙ ПОРТФЕЛЬ 

Наталия ИШТРИКОВА

Классический дебют

Похоже, первым образовательным законопроектом для новой Думы станет закон о стандарте

В Государственной думе четвертого созыва состоялось первое заседание Комитета по образованию и науке.
Первым в повестке дня стоял вопрос о структуре комитета. Председатель Николай Булаев предложил поделить его на подкомитеты по общему образованию, по профессиональному образованию, по экономике образования и науки и собственно по науке. До этого структура была проще – подкомитет по образованию и подкомитет по науке. По инициативе Олега Смолина, вновь занявшего пост зампредседателя, решение перестроечного вопроса пока отложили.
Далее депутаты обсудили возможность включения в план работы Госдумы с 4 по 20 февраля образовательных законопроектов (пока в плане нет ни одного).
В итоге на 20 февраля было примерно назначено рассмотрение закона о стандарте – по настойчивым просьбам министерства. С осторожными возражениями выступил Иван Мельников: госстандарт – очень важный законопроект, а многие члены комитета еще только начинают знакомиться с законодательной деятельностью… Слова Мельникова оставили без внимания: похоже, у «Единой России» есть установка на скорейшее принятие закона.
Напротив, Олег Смолин считает, что стандарт можно рассматривать, но только если Министерству образования удастся убедить президентскую администрацию в обязательности госстандарта и для негосударственных аккредитованных школ. Так что, заключил Олег Смолин, возможно, сроки рассмотрения стандарта придется еще переносить и переносить.
Следующей темой была расчистка законопроектного багажа комитета. За несколько лет накопилось много застрявших в каком-либо чтении или на стадии согласования законопроектов (всего их числится 37). Совет Госдумы дал указание: продолжить рассмотрение лишь тех законопроектов, которые имеют перспективу принятия. В кулуарах говорили о том, что при предварительном разборе законопроектов в число неперспективных попал внесенный бывшим председателем комитета Александром Шишловым 3 декабря 2003 года законопроект об управляющих школьных советах, разработанный «околояблочной» группой экспертов. Но в соответствии с регламентом проект все-таки оставили в рабочей папке.
Депутаты приняли решение начать чистку законопроектных рядов с проекта Тамары Плетневой о ежегодном дне встречи выпускников. Еще одним законопроектом без перспектив оказался внесенный Татьяной Астраханкиной проект об ограничении доступа дошкольников к интернет-сайтам и возложении ответственности за контроль на воспитателей.
Депутаты решили, что поддерживать этот законопроект нельзя, но и отказываться от него тоже нельзя: парламентариев волнует возможный общественный резонанс. После долгого обсуждения они решили переложить решение проблемы на правительство. Пускай у других голова болит.
Депутаты также внесли в план ближайшего рассмотрения на пленарном заседании законопроект о внесении изменений в Закон «Об образовании» (о льготном поступлении в учебные заведения граждан из числа детей-сирот до 23 лет).

По окончании заседания новоизбранный глава комитета Николай Булаев дал эксклюзивное интервью «ПС»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru