Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ 
 

Алексей ЯКОВЛЕВ

Лучшие мультфильмы – вчера, сегодня, завтра:

СУНЬ-У-КУН – ЦАРЬ ОБЕЗЬЯН
Производство: КНР

Наступивший 2004 год по китайскому лунному календарю считается годом Обезьяны. Для большинства европейцев это практически ничего не означает – бытовые рекомендации и предположения астрологов не в счет. У китайцев, ясно, все совсем по-другому. Мало того что иероглифу “китаец”, т.е. “человек”, противопоставляется иероглиф “не человек”, дословно означающий “волосатая обезьяна”. Обезьяна в Китае – животное, неразрывно связанное с древней традицией, а Сунь-у-Куна, Царя обезьян, знает каждый китайский ребенок. Быть может, не каждый из них читал классический средневековый роман У-Чэн-Эня “Путешествие на Запад” о похождениях этого могущественного и дерзкого воина, отважившегося бросить вызов богам Поднебесной. Но мультфильм, насчитывающий более 60 серий, наверняка смотрели многие.
В начале 90-х некоторые из этих серий показывали и по отечественному телевидению – тогда, как, наверное, и сегодня, мультипликационный мир традиционного китайского мифа поразил детей и взрослых своей красочностью, необычным сюжетом, сказочными образами и не всегда понятной, но красивой логикой поступков главных героев. Второстепенных персонажей там почти нет: друзья Сунь-у-Куна, непревзойденного мастера боевых искусств, их враги, наставники, боги, существа, встреченные по пути, каждый из них – неотъемлемая часть литературного эпоса, созданного по мотивам народных мифов и легенд. Мультфильм о Царе обезьян до сих пор считается одним из лучших примеров экранизации таких эпосов – на него ориентируются сценаристы и режиссеры не только мультфильмов, но и большого кино. Говорят, Питер Джексон, экранизировавший самый успешный кинопроект последних лет “Властелин Колец”, не раз обращался к китайскому анимационному шедевру, прежде чем взяться за мир Толкиена.
В этом году Китаю пророчат необыкновенное процветание – значит, настало время получше узнать мир сказок и легенд этой земли, столетиями претендующей на звание самой могущественной страны, соседствующей с Россией. И хотя в российском видеопрокате мультфильм “Сунь-у-Кун – Царь обезьян” – большая редкость, раритетные копии “с телевизора” можно отыскать в видеотеках своих друзей – кто-то наверняка записывал.

КНЯЗЬ ВЛАДИМИР
Производство: Россия

Еще в прошлом году группа отечественных аниматоров закончила работу над первой частью мультипликационного фильма “Князь Владимир”, который уже многие считают скандальным. Впрочем, пока что можно вести речь лишь о совпадениях: выход экранизации истории о великом князе Владимире Святославовиче “Красное Солнышко” был объявлен на 2004 год – год президентских выборов. То, что главные герои мультфильма и самого яркого политического события этого года – тезки, сразу смутило многих потенциальных инвесторов и обывателей, по тем или иным причинам завидующих или страшащихся столь высокой популярности нашего президента. Впрочем, продюсер “Князя Владимира”, Андрей Добрунов, отнюдь не брался за создание политизированного проекта. Идея экранизировать на новом технологическом уровне яркие сюжеты российской истории давно витала в воздухе. Однако из-за недостаточного финансирования работать команде создателей этого мультфильма приходится практически на энтузиазме. Впрочем, это не мешает участвовать в проекте многим известным людям, таким как Сергей Безруков, который озвучивает главную роль.
На создание мультфильма о крещении Руси, судьбе и подвигах князя Владимира авторов проекта благословил сам патриарх Алексий II. И пока команда Андрея Добрунова уповает на волю Божию и свое мастерство, заканчивая работу над заключительной частью фильма, завершающие штрихи кладутся и на эскизы продукции, которая будет выпускаться под брэндом “Владимир Красное Солнышко” по всему миру – от шоколадок до школьных рюкзаков.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru