Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ N71 
 

Борис СОКОЛОВ

Выбор профессии

Энциклопедия для детей «Аванта+».
Дополнительный том. М.: Аванта+, 2003

Новый том “Энциклопедии для детей” посвящен профориентации выпускников средних учебных заведений. Как отмечается в предисловии, “профессиональная принадлежность – одна из значимых характеристик любого человека”. В томе рассказывается, какие мотивы движут людьми при выборе той или иной профессии, как оценить ее плюсы и минусы, какие подводные камни могут ждать молодого специалиста, как оценить и применить свои способности к тому или иному профессиональному выбору. Вот как, например, характеризуется профессия журналиста: “Главное назначение журналиста – добывать информацию и передавать ее своим читателям, слушателям, зрителям, участвуя тем самым в формировании общественного мнения”. Качества, необходимые журналисту, по мнению авторов, – это коммуникабельность, инициативность, работоспособность и выносливость. И заодно в статье содержится предупреждение, что ни в одном вузе по-настоящему выучиться на журналиста невозможно, хотя польза факультетов журналистики и не отрицается.
Весь океан профессий в одном, даже объемистом томе охватить, разумеется, невозможно, поэтому упор сделан на главнейшие специальности. В конце книги есть указатель профессий, описанных в энциклопедии, что значительно облегчает пользование книгой. Он включает 132 названия. Среди них можно встретить и вполне традиционные, вроде адвоката, актера, врача, геолога, педагога (хотя бухгалтер, например, отсутствует), и довольно экзотические, вроде букмекера, каскадера, частного детектива или нюхача. Официальное название последней профессии – “назо маэстро” – специалист по запахам. Человек этой профессии занимается тем, что оценивает качество различных парфюмерных средств, а главным орудием труда ему служит собственный нос. А главная обязанность частного детектива определяется как слежка по заданию ревнивых мужей и жен за их прекрасными половинами да проверка по заказам бизнесменов и фирм их партнеров по бизнесу. Поиск похищенных людей или имущества, а тем более параллельное расследование по уголовным или гражданским делам – в России большая редкость. Профессия историка считается чрезвычайно важной, поскольку история провозглашается “наукой наук”, а “любое сообщество людей не может существовать, не вписываясь в некую традицию”, которую историк и призван изучать. К тому же “никакая область знаний не может обойтись без собственного прошлого”. При этом утверждается, что “во все времена “ремесло” историка высоко ценилось”. Замечу, что сегодня, по крайней мере в нашей стране (да и во многих других), историки востребованы совсем не так, как даже были востребованы еще в XIX веке. Не только массы, но и элиты предпочитают в своем большинстве видеть в прошлом не реальные события, а некие героические (реже – антигероические) мифы, которым обыкновенно и противятся честные историки, оказывающиеся отнюдь не в чести. Не случайно авторы энциклопедии подчеркивают, что “историку необходимы гражданское мужество, бескомпромиссность, стремление всегда говорить только правду, какой бы горькой и “неудобной” она ни была”. А о такой уникальной профессии, как полководец, говорится, что отличительная особенность полководческого труда – необходимость найти оптимальное решение в условиях дефицита времени и при большой неопределенности данных, подлежащих анализу. Замечу, однако, что в компьютерный век и с появлением “умного” оружия действия полководцев, во всяком случае в войнах передовых в военном отношении государств Запада со слабейшими противниками, стали гораздо более предсказуемыми.
Рассказывается в энциклопедии и о таком малоприятном, но неизбежном и необходимом явлении, как безработица. Она делится на фрикционную, структурную и циклическую. Фрикционная, или нормальная, определяется временем, необходимым для поисков новой работы человеку, добровольно или вынужденно покинувшему предыдущее место работы. Структурная связана с изменениями в экономике, резко снижающими спрос на те или иные виды профессий, например, на шахтерские. И наконец, циклическая безработица определяется чередованием в экономике периодов подъема и спада и соответствующим изменением спроса на рабочую силу. Основным рецептом против безработицы авторы справедливо считают постоянное совершенствование в избранной профессии и повышение образовательного уровня, а также освоение сразу нескольких профессий, что позволяет противостоять структурной безработице. Год назад в России официально насчитывалось 6,1 млн безработных. Фактический ее уровень с учетом предприятий, где не платят зарплату, или где она составляет ну очень смешную величину, или где работники отправлены в отпуск без сохранения содержания, в несколько раз выше.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru