Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2004

Третья тетрадь. Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА 
 

Вам нужна помощь? Звоните прямо сейчас

Ассоциация российских телефонов доверия по ВИЧ/СПИДу:

  • Москва: (095) 381-89-83

  • Томск: (3822) 24-44-32

  • Новосибирск: (3832) 23-49-50

  • Новороссийск: (8617) 23-99-07

  • Казань: (8432) 92-18-18

  • Челябинск: (3512) 65-52-16

  • Горячая линия по гепатитам: (095) 969-23-15

  • Проект «Ясень»: консультации по вопросам ВИЧ и наркозависимости (095) 421-55-55.

Елена ИВАНИЦКАЯ

Добровольные тесты в принудительном порядке

Закон практике не указ?

В соответствии с российским законодательством проверка (тестирование) на ВИЧ проводится добровольно. Исключение лишь для нескольких профессиональных групп.
Обязательному тестированию на ВИЧ-инфекцию при поступлении на работу подлежат следующие работники: врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом; сотрудники лабораторий, которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и проводят исследование крови, полученной от ВИЧ-инфицированных; научные работники, специалисты, рабочие и служащие научно-исследовательских учреждений и предприятий по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов, а также представители других организаций, деятельность которых связана с материалами, содержащими ВИЧ. Кроме того, тест на ВИЧ обязательно проходят доноры крови. Все остальные проверяться не обязаны.
На практике же принцип добровольности соблюдается не всегда. Иногда вы можете не догадываться, что у вас взяли пробу крови для тестирования, когда вы лежали в больнице. Порой соответствующую справку требуют от вас при приеме на работу.
Это нарушение прав человека. Но совершенно ясно, что, подав в суд на начальника, который незаконно требует такую справку, желанной работы не получишь, только время и деньги потеряешь. Ситуация неприятная. Но если вы все же решились сделать выбор в пользу работы, но не уверены в результате анализа, сначала лучше пройти тестирование в кабинете анонимного обследования. В этом случае не нужно предъявлять никаких документов. При анонимном обследовании человеку просто присваивается номер, по нему он потом и узнает результат.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru