Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ИДЕИ И ПРИСТРАСТИЯ 
ЗНАК ПОВОРОТА 

Елена ИВАНИЦКАЯ

140 замков

В ноябрьской «Неве» (стоит обратить особое внимание на этот энергично развивающийся в последние два года журнал, подзабытый в недавнем прошлом) появилась очень интересная статья Бориса Максимова, которая мне кажется долгожданной, – «Картинки из жизни петербуржцев (и переживания). Наблюдения переписчика-социолога Всероссийской переписи населения–2002 в Петербурге».
Да, населением эта перепись была встречена, мягко говоря, без энтузиазма. Да, организационные издержки более чем огорчительны. Но ведь для каждого «счетчика-переписчика» перепись не могла не стать богатейшей панорамой повседневной жизни людей. Где же наблюдения, впечатления, переживания? Почему их не было? Но вот они появились.
«Первое, с чем столкнулись переписчики, выйдя на свои участки (по-социологически – в поле), – это запертые на кодовые и амбарные замки стальные двери. При этом дверей оказалось целых три: входная на парадной, дверь на этаже и часто стальная же дверь при входе в квартиру. Конечно, я и раньше видел железные двери. Но когда мне пришлось преодолеть 140 (такова была норма) гаражных замков, это сильно впечатлило. Куда там англичанам с их домом-крепостью! Пытаюсь понять: в чем тут дело? В страхе перед грабителями, убийцами? Но у большинства на деле нечего грабить, и убивать их никто не собирается – никакие они не дельцы, не мафиози. Может быть, телевидение запугало людей? Или за тремя дверями жители хотят вообще отгородиться от других, от сегодняшней жизни в целом? Однако российский изоляционизм имеет свои утешительные национальные особенности. Самое главное состоит в том, что вопреки страхам, нагоняемым телевидением, люди в подавляющем большинстве случаев спокойно открывали свои железные двери и впускали переписчика, мельком взглянув на удостоверение и говоря: «Зачем паспорт? Я вам верю». Благодаря этой сохранившейся или неискоренимой доверчивости я был впущен почти во все квартиры и принят гостеприимно. А боявшаяся поначалу бабушка после того, как я побывал у нее, взялась мне помогать. Потом она позвонила мне домой, просила зайти еще раз, спрашивала совет о том, как лучше передать квартиру внуку... В связи с этой картинкой возникали вопросы. Интересно, а как воспринимает бабушку внук? Ощущают ли вообще молодые питерцы жертвенность старшего поколения?»

Под рубрикой «Черта горизонта» «Дружба народов» (№ 12) публикует письма Фридриха Ницше 1881–1883 годов (перевод и предисловие Игоря Эбаноидзе). Для трагического философа, столь жестоко оболганного национал-социализмом, это был период высокого творческого взлета и мучительных страданий одновременно. Исключительно яркие письма Фридриха Ницше прямо перекликаются с его философскими афоризмами, демонстрируя неостановимое творческое горение. «Люди, стремящиеся к величию, как правило, злые люди; для них это стремление – единственный способ выносить самих себя».
«Непомерные ожидания, которые женщины связывают с плотской любовью, не позволяют им заглянуть дальше».
«Героизм – это настрой человека, преследующего цель, которая ему не по силам. Героизм – это добрая воля к тому, чтобы погубить себя без остатка».
«Противоположность героического идеала – идеал гармоничного всестороннего развития; противоположность прекрасная и достойная того, чтобы к ней стремиться. Однако этот идеал годится лишь для насквозь здоровых людей (Гёте, например)».
«Любовь для мужчины – нечто совершенно иное, чем для женщины. Для большинства она, пожалуй, своего рода алчность, для некоторых же мужчин любовь – поклонение страдающему, сокрытому пеленой божеству».
«Расчистите небо! Я не хочу больше ничего, ни на йоту больше – ничего, кроме чистого неба, а уж со всем остальным я как-нибудь перебьюсь, как бы сурово мне ни приходилось сейчас».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru