Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2004

Первая тетрадь. Политика образования


 

Сергей ЛЕБЕДЕВ

«Дети не будут расформированы…»

Пока это все, что может пообещать воспитанникам Интердома Министерство образования

Фото  ИТАР-ТАСС

Однодневная голодовка учеников Интердома заставила чиновников переполошиться. «Это беспрецедентный случай», – заявила вице-премьер по социальным вопросам Галина Карелова. И поехала в Иваново.
Теперь, после визита Кареловой, проблемой Интердома займется специальная рабочая группа. В нее войдут уполномоченный по правам детей в Ивановской области Наталья Ковалева, директор школы-интерната Галина Шевченко, выпускник интерната Вангелис Ксиротирис, представители Министерства образования и Министерства обороны.
Может быть, теперь Интердом не отдадут военным. Но и прежним ему не бывать. Чиновники собираются преобразовать Интердом «в школу-интернат для особо одаренных детей-сирот».
Неодаренным детям-сиротам, которые учатся в Интердоме сейчас, обещают только одно: «Они не будут расформированы в другие места».

Начало разговорам о преобразовании Интердома положила Галина Карелова. Дело в том, что сейчас интернат в Иванове принадлежит Российскому Красному Кресту и имеет статус негосударственного образовательного учреждения.
Галина Карелова напомнила руководству Интердома: «В настоящее время школа финансируется из федерального бюджета, несмотря на то что она является негосударственным образовательным учреждением». И поручила Министерству образования и Министерству юстиции «привести устав Ивановской школы-интерната “Интердом” в соответствие с действующим российским законодательством».
За «крышу», то есть за защиту от имущественных претензий Министерства обороны, надо делиться. А делиться есть чем. И с кем.
«Ивановская школа имеет уникальную, богатейшую базу, какой нет ни в одной школе-интернате в России. Весь этот огромный потенциал плюс опыт педагогов школы сейчас не используется в должной мере», – посетовала в беседе с корреспондентом РИА «Новости» заместитель министра образования Елена Чепурных.
«Свое предложение о создании школы-интерната для одаренных детей на базе Ивановской школы мы неоднократно высказывали Российскому Красному Кресту, – продолжила Чепурных, – предлагали юридически оформить собственность Ивановской школы, но РКК, будучи собственником Ивановской школы, не захотел его отдавать в федеральную собcтвенность».
Сегодня становится понятно, почему Красный Крест не соглашался отдать Интердом в федеральную собственность.
Сегодня становится понятно, почему министр образования Владимир Филиппов обещал в свое время: «Я буду всячески отстаивать Ивановскую школу-интернат».
«Минобразования выступает против, чтобы Интердом был передан Минобороны под суворовское училище, – заявила Елена Чепурных. – Министерство образования России предлагает преобразовать Ивановскую школу-интернат в государственную школу-интернат для особо одаренных детей-сирот».
Сегодня в Интердоме учатся дети, которых сотрудники Красного Креста привезли из разрушенного землетрясением Нефтегорска, из Чечни, Таджикистана, Ингушетии. Они сироты. Многие не имеют российского гражданства. Некоторые совсем не говорят по-русски. Они адаптируются к нормальной жизни в течение года благодаря уникальным методикам обучения языку, благодаря опыту учителей, которым приходилось работать с детьми, спасенными из-под бомбежек, тайно вывезенными в СССР…
Видимо, Министерству образования не нужен такой Интердом. Неподконтрольный, но живущий на государственные средства; обучающий детей беженцев, вместо того чтобы учить особо одаренных детей-сирот. Да еще и существующий под управлением Красного Креста – организации, которую российское правительство очень не любит за гуманитарную деятельность в «горячих точках». Красный Крест напоминает чиновникам, что вынужденные переселенцы на простом языке называются беженцами, а контртеррористическая операция – войной. А после войны остаются сироты, которых надо учить, кормить, воспитывать…
Министерству, похоже, нужен другой Интердом – парадный. Чтобы вице-премьер Карелова или какой другой вице-премьер могли приезжать к особо одаренным детям-сиротам, дарить им игрушки и фотографироваться на фоне стильных – не то что облупленные стены обычного детдома – интерьеров. Вероятно, это будет главная победа в борьбе с беспризорностью.
…Кому-то может показаться, что мы огульно охаиваем замечательную идею министерства. Что, среди сирот одаренных нет? Что, им не нужны особые условия?
Нужны. Но только после того, как во всех детдомах и интернатах России будут созданы нормальные условия. Это в продвинутом Интердоме дети объявляют голодовку, потому что решили бороться за свои права. А в обычных детдомах дети, случается, голодают потому, что им нечего есть. В смысле кушать. Питаться.
И ни один вице-премьер не приедет к ним, не создаст рабочую группу, чтобы этих детей накормить.
Ни один заместитель министра образования не заберет их в интернат для особо одаренных.
Они – обычные. А значит, никому не нужны.
К тому же в головах у чиновников Министерства образования очень крепко засела идея всех поделить. Возьмите любую идею министерства – что профильную школу, что ЕГЭ, – и в основе найдете отбор. Особо и не особо одаренных. Поступающих в вуз и идущих в армию. Профильных и обычных, недофинасируемых. Теперь и до детей-сирот добрались.
Остается только порадоваться за детей, которые попадут в новый, министерский, Интердом. У них будут игрушки, новые учебники, вкусная еда и ласковые учителя. Все то, о чем будут мечтать сотни тысяч других детей в обычных детдомах, финансируемых по остаточному принципу. И тысячи учителей, воспитателей в этих детдомах, которые никогда не смогут объяснить детям, почему государство о них забыло.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru