Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ В ИНТЕРНЕТЕ 

Ирина ХОМЕНКО,
к.п.н., доцент кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена
Санкт-Петербург

Хорошо ли быть ребенку подружкой?

И если взрослому такая позиция кажется удобной, посильна ли она для малыша?

Катя. У меня очень близкие отношения с дочерью, так как я воспитываю ее одна. Все трудности мы с ней преодолеваем вместе, как подруги. Мне очень хочется вырастить ее успешным человеком. Иногда, конечно, меня “заносит” в моих амбициях, я начинаю нагнетать обстановку, но она уже научилась сопереживать и сочувствовать своей непутевой маме. Но меня беспокоит, не слишком ли я “задружилась” с собственной дочерью? Не потеряю ли я в ее глазах авторитет, если буду общаться на равных?

Ирина Хоменко. Да, в последнее время некоторые родители начинают ощущать себя чуть ли не младше собственных детей. Мне известны случаи, когда ребенка в семье все зовут по имени-отчеству, а родителей – исключительно по именам.
“Равенство” с детьми – вещь замечательная, но она может спровоцировать те же проблемы, которые возникают при слишком тесном общении взрослого и младенца: детский организм не обладает такой иммунной защитой, как организм родителя, и бывает, малыш подхватывает “взрослую” инфекцию.
Но силы-то не равны. И иногда даже преимущества эмоционального плана (близость, камерность, покой) не могут компенсировать недостаток зрелости у второго участника этой пары.
Меня насторожила ваша фраза: «Она уже... научилась сопереживать и сочувствовать своей непутевой маме».
Такая установка не очень конструктивна, поверьте! Ребенок в любом возрасте нуждается в компетентных и путевых родителях. Ребенку нужно на что-то опираться – на то, чего никогда не будет у него (на ваш уникальный опыт), и потому вы никогда не будете равными в этом смысле.
Тем более опасен детский покровительственный тон (отношение).
На мой взгляд, вы беспокоитесь совершенно обоснованно – не переусердствовали ли вы в дружбе? Ведь обсуждать все что угодно вы можете вместе, но решения (и ответственность за них) принимать вам. В этом и состоит основное различие между взрослым и ребенком – в мере ответственности.
Самой оптимальной позицией взрослого я считаю позицию “рядом, но чуть впереди”. Это нужно ребенку для ощущения надежности.
Поэтому степень “нагрузки” (эмоциональной ответственности) нужно регулировать вам... Вряд ли дочка сама сможет снизить планку ваших устремлений, правда? Вот для этого “власть” вам и дана.

По материалам сайта www.inter-pedagogika.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru