Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН 
 

Новый год приходит, как известно, из Финляндии вместе с Санта-Клаусом. В последнее время выяснилось, что из этой маленькой страны к нам приходит не только рождественский дед с подарками, но и новый взгляд на образование – свободное, ненасильственное и высокоэффективное. По крайней мере об этом свидетельствуют данные авторитетного международного исследования качества образования – PISA.
Может быть, те, кто прочитал в прессе о его результатах, не очень-то поверили их объективности, но все же стало обидно: 27–29-е места России из 36 возможных. К сожалению, исследование показало низкий уровень развития общеучебных навыков, интеллектуальных и коммуникативных умений российских школьников. А достигших высшего уровня (тех, кого мы называем «элитой») в России оказалось в 5–6 раз меньше, чем в лидирующих в этом исследовании странах.
Прежде нам не приходилось сомневаться, что российское образование лучшее в мире.
К удивлению, на первых местах рейтинга PISA оказались никогда ранее не отличавшиеся в области образования Финляндия, Австралия, Новая Зеландия, Ирландия, Исландия и Чешская Республика.
Незаметная Финляндия заняла первое место по «грамотности чтения» и лидирующие места по математической и естественно-научной грамотности среди стран-участниц. В чем причины такого неожиданного успеха этой маленькой соседней с нами страны в области качества образования? Благодаря каким традициям школы, педагогической системы, общества в целом финские подростки оказываются сегодня настолько успешными? Каковы представления о качестве обучения и обеспечивающей его практике в Финляндии, что позволяет стране двигаться явно опережающими темпами?
Вероника ЕГОРОВА,
Светлана КОСТЮКЕВИЧ
г. Петрозаводск

Гимназия за границей, гимназия без границ

Личные впечатления о финской школе

Многие российские граждане сегодня уезжают в Финляндию на заработки, их дети, российские ученики, приходят в финскую школу. И чувствуют, что попали в другой мир. Может, они не могут провести глубинный анализ отличий, но даже поверхностные наблюдения интересны нам. Вот как описали свои впечатления две бывшие петрозаводские старшеклассницы – ныне студентки финской гимназии.

В гимназии финского города Тампере, где мы оказались, учатся молодые люди с 16 до 18 лет. Здесь у каждого свое расписание и даже нет особой границы между классами. Студентам предлагаются несколько обязательных курсов, а также углубленные и дополнительные, по их интересам. Из всего предложенного сам составляешь программу и сам же растягиваешь эту программу на три года.
Учиться здесь гораздо спокойнее, чем в России. Практически нет поводов для волнения, страха. Контрольных работ и тестов в течение учебного времени нет, для них отводится специальная неделя. Обязательных домашних заданий тоже нет. На уроках спрашивают только тех, кто сам вызвался отвечать. Система оценок десятибалльная.
Отношения преподавателя и ученика не такие, как у нас. Ученик обращается к преподавателю по имени и на “ты”. И учитель гораздо ближе к ученикам, старается уничтожить по возможности преграды для равного общения: он может сидеть на столе, стоять на колене перед учеником, объясняя что-нибудь, рассказывать анекдоты.
Учитель здесь, как и ученик, свободен в выборе программы, учебников и способов обучения.
Преподаватели и ученики питаются в школе вместе и совершенно бесплатно, причем это не комплексные обеды, а шведский стол. В целом образование бесплатное, только в начале учебного года ученики платят 15 евро на канцелярские расходы.
Поразительна оснащенность гимназии техническим оборудованием: великолепные лингафонные кабинеты, интернет-классы. У учеников есть комнаты отдыха, где они могут пить кофе, читать заказанные гимназией газеты и журналы, проверить почту на компьютере. Каждый преподаватель имеет свой собственный кабинет, и все учебные материалы оплачиваются школой.
В конце учебного года в гимназии устраивают грандиозный праздник. Закончившим первый год обучения вручаются студенческие фуражки, а выпускникам – аттестаты.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru