Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ 

Василий КРАЮХИН

Интердом на голодном пайке

На прошлой неделе воспитанники знаменитой Международной школы-интерната в Иванове (Интердом) объявили бессрочную голодовку в знак протеста против расселения интерната и передачи его зданий Минобороны. Инициатива голодовки исходила от самих детей. По сообщению интернет-издания «Газета.Ru», группа воспитанников с утра объявила преподавателям, что с этого дня будет отказываться от приема пищи.

По словам директора Интердома Г.Шевченко, она сама разговаривала с воспитанниками и предлагала им отказаться от этой затеи. «Сначала можно было бы направить телеграммы тем людям, от которых зависит судьба интерната, и предупредить их о том, что дети готовы пойти на крайнюю меру».
На голодовку детей спровоцировало принятое в конце ноября 2003 года решение Верховного суда России о передаче Интердома из ведения Российского общества Красного Креста в ведение Правительства России. Как рассказал один из руководителей управления образования при Минобороны, Владислав Судаков, с 2006 года на территории интерната заработает суворовское училище. В нем будут обучаться ивановские юноши, чьи отцы погибли в «горячих точках». Соответственно старые хозяева должны завершить работу с детьми до 1 июля 2006 года.
И дети, и преподаватели, и представители попечительского совета уверены, что никакого суворовского училища в зданиях Интердома не будет.
Как считают в Международном интернате, 13 зданий с бассейном и тренажерным залом, а также большой кусок земли на самой экологически чистой окраине города могут превратиться или в коттеджный городок, или в досуговый центр. «Мы даже не сомневаемся, что здесь не будет никакого суворовского училища, – заявила Галина Шевченко. – Существует договор, подписанный нашим губернатором и Минобороны, что основную часть финансирования берет на себя областная администрация. А нам за прошлый год не смогли выплатить 200 тыс. рублей на содержание областных детей, а на содержание суворовского училища нужно не менее 25 млн рублей, причем без учета денег на реконструкцию зданий, которая обязательно потребуется. И в итоге будет выполнен тот пункт договора, в котором сказано, что если администрация Ивановской области не сможет финансировать комплекс,
Минобороны оставляет за собой право закрыть суворовское училище. Это будет просто собственность Министерства обороны, которое по своему усмотрению будет использовать эти здания».
Так как взрослые не смогли в суде отстоять интернат, дети решили им помочь.
«Мы с этим ничего сделать не можем – взрослые были поставлены уже перед фактом. И с точки зрения активной гражданской позиции я их поддерживаю, – заявила директор Интердома. – Другое дело, что это для нас совершенно неожиданно. Дети, конечно, в курсе всего, что творится вокруг интерната. Однако мы старались их не вовлекать в это, чтобы не прикрываться воспитанниками, а решать все вопросы на юридическом уровне. Но, судя по всему, им самим уже надоело ждать и смотреть на наши безрезультатные попытки сохранить Интердом».

В пятницу воспитанники интерната приняли решение прекратить голодовку на две недели. За это время губернатор Ивановской области должен встретиться с Михаилом Касьяновым. На этой встрече хотели бы присутствовать и директор детского дома Галина Шевченко, и шахматист Анатолий Карпов, который является главой попечительского совета.
В свою очередь члены Международной ассоциации выпускников Интердома пообещали, что в случае провала переговоров с Касьяновым они, в свою очередь, проведут в своих странах акции в поддержку детей.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru