Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
ЮБИЛЕЙ 

Павел ПОДКЛАДОВ

Василий Лановой: хороший вкус и что-то вахтанговское

Василий ЛановойВ вахтанговском театре вышла премьера спектакля по пьесе Э.Шмидта «Фредерик, или Бульвар преступлений», который стал бенефисом юбиляра – народного артиста СССР Василия Ланового. Сам бенефициант рассказал о спектакле нашему корреспонденту в гримерке, завещанной ему его любимым артистом и наставником Николаем Плотниковым.

– Несмотря на то что спектакль делался мучительно: у меня там море текста, огромное количество партнеров (а я отвык от этого в последние годы), в нем есть что-то по-настоящему вахтанговское. Прежде всего по линии организации пространства, современной декоративности, света. Праздничность, яркость, условность и одновременно реализм, ирония и отстранение от образа, буффонада в первом действии, трагедия во втором – все это и составляет то, что принято называть вахтанговской школой. А самое главное – вкус, без которого любой виртуозно сделанный спектакль сходит на нет.
Некоторые считают, что во Фредерике есть черты моих прежних персонажей. Наверное, это естественно, потому что вашему покорному слуге 16 января стукнет 70, и он может пользоваться тем, что накопил за 50 лет работы в театре и кино. Ведь Леметр – это прежде всего великий актер, который сочетал в себе самые разные качества: буффонаду, цирковые элементы, высочайшую трагедию, комедию, лирику и многое другое. Это была личность объемная, мощная, страстная, неравнодушная, обладающая бешеным темпераментом. Очевидно, к моему юбилею и у меня эти качества поднакопились. Сообразуясь с характером персонажа, пришлось летать на люстре, делать заднее сальто вместе со своими студентами и т.д. И наряду с этим там есть и великая любовь, и прощание с нею: волевое, мощное! Мне передались фантазии автора пьесы Эрика Шмидта. В этих фантазиях меня поддержал режиссер из БДТ Николай Пинигин. В его режиссерских построениях я сразу же почувствовал хороший вкус и вахтанговскую стезю. Он давал актерам абсолютную волю и ждал проявлений нашей фантазии. Был «турандотовский» принцип. Подождите, что-то еще будет дальше! (Смех.) Партнеры-то у меня замечательные! Мы пригласили из МХАТа Наталью Тенякову, которая сыграла свою роль просто блистательно. Да и все другие партнеры у меня превосходные, в том числе мои ученики по Щукинскому училищу. Я ведь, извините, профессор, заведую кафедрой художественного слова. Так что, как говорил Рубен Николаевич Симонов, «возможно, мы взлетим».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru