Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
КУКОЛЬНЫЙ ДОМ 

Алексей ГОНЧАРЕНКО

Пажи принцессы Турандот

Образцовский театр готовит премьеру

Некоторые отважные театры и во время каникул и в новогодние дни и рождественские праздники не прекращают свою повседневную работу – репетиции. В Центральном театре кукол С.В.Образцова готовится спектакль по пьесе С.Маршака «Горя бояться – счастья не видать». Режиссер Федор Виолин огорчен, что имя Маршака давно не появлялось на афишах театра. Только около пятидесяти лет назад «Мистера Твистера» ставил сам Сергей Владимирович.
Некоторые считают, что «Горе» мало подходящий материал для театра кукол. Виолин же уверен, что Злосчастье может сыграть только кукла, ведь лишь она способна появляться в самых неожиданных местах, а то и раздваиваться. Всех же остальных персонажей будут играть «живые» актеры. Из кукол на сцене появятся попугай в царских палатах, кукушка из часов и смешная корова, традиционно сыгранная двумя исполнителями в одной шкуре.
Но тем не менее получится не настоящий драматический спектакль, потому что все исполнители будут носить характерные маски, что кукольники умеют делать виртуозно. Пока маски еще не готовы, и пластика образа конечно же изменится, но уже сегодня можно заметить, что спектакль получится острым и зрелищным. Репетирует молодежь, недавние выпускники Щукинского училища, у которых, по словам постановщика, принцесса Турандот в крови. Молниеносно, по-райкински произойдет смена маски, изменится деталь костюма, и исполнитель появится на сцене в другой роли, а потом и в третьей.
Создатели спектакля хотят, чтобы маски были похожи на полунинские. Я видел один замечательный клоунский спектакль. Ярославский театр кукол придумал этим летом представление специально для поездок по лагерям. Называется оно «Неугомонная семейка» и идет с оглушительным успехом. Невероятно смешно снуют по залу врачи с гигантскими шприцами, вся семья уморительно гоняется за вором-неудачником, проникшим в квартиру, а дети поддаются тлетворному влиянию телевизора. На негнущихся ногах и с огромными молотками в руках они не дают зрителям расслабиться, вовлекая их в заводную игру. И кукол на сцене мало, зато какие – вечно висящий у дедушки на шее рыжий кот и говорящий радиоприемник.
Точно так же у образцовцев не получится: ярославцы играют клоунаду без слов, только с междометиями, а Виолин ставит перед актерами более сложные задачи.
Предсказывать результат не берусь, но, глядя на эскизы недавно ушедшего из жизни художника Александра Синецкого, можно решить, что афиша главного кукольного театра страны пополнится волшебной сказкой для всех зрителей независимо от возраста, если только они сумеют принять необычные правила игры.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru