Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ 

Вера ИВАНОВА

Чарующий хоровод праздника

Время включаться в веселую игру

Хорошо жить на Руси. Считается, что мучительнее всего – ждать и догонять, но вряд ли так оно и есть на самом деле. Спросите у детей, что, кроме подарков, самое главное в праздниках. Многие, очень многие ответят: ожидание. Тоже, конечно, мука, но какая сладостная. Вот и получается: весь мир отгулял-отплясал, подарки раздарил, Санту проводил, а у нас только-только началась Рождественская неделя, а впереди еще дополнительный Новый год, святки с колядками, всевозможные гаданья и волшебные сказки. Хорошо жить на Руси. Особенно колядовать, то есть по домам с мешком ходить, пряники-конфеты собирать и песни петь. Песни, кстати, бывали и страшные.

За рекою за быстрою
Леса стоят дремучие,
Огни горят великие,
Вокруг огней скамьи стоят,
Скамьи стоят дубовые,
На тех скамьях добры молодцы,
Добры молодцы, красны девицы
Поют песни колнодушки.
В середине их старик сидит,
Он точит свой булатный нож.
Котел кипит горючий;
Возле котла козел стоит –
Хотят козла зарезати…

Жалко козла, но что поделаешь: обряд, жертвоприношение. С дохристианских времен поется.
А гаданья… Вспомните историю про медведя, что приснилось-привиделось бедной Тане.

Что ж? Тайну прелесть находила
И в самом ужасе она:
Так нас природа сотворила,
К противуречию склонна.

Пушкин знал толк в “преданьях простонародной старины”. Сам очень не хотел встретить зайца на дороге.
Что же касается волшебных сказок для детей и взрослых, то в них самое главное – веселый хороший конец, но все-таки непременно после тяжелых испытаний. То ли героев проверяют на храбрость, честность и доброту, то ли нас на готовность замирать от сострадания.
Есть сказки, в которых ну никак не угадывается поворот событий к счастливому завершению. Вроде и принц (принцесса) – лучше не бывает, и невеста (жених) хоть куда, но злые силы явно побеждают. И тут уж не обойтись без крестных-фей и добрых королей. Один из них сразу приходит на ум. Школьные каникулы и святки – самое время, чтобы помянуть его добрым словом. А прошлой осенью исполнилось ровно сто лет со дня его рождения.
Итак…
Все могут короли. А такие, как Эраст Гарин, могут и жениться по любви. И снять вместе с женой, Х.Локшиной, все шесть своих фильмов, от «Женитьбы» (1936) до «Веселых расплюевских дней» (1964).
Гарин–Король – это счастливое открытие режиссера Надежды Кошеверовой, причем открытие удивительное. В “Золушке” Король – отец очень юного Принца и сам совсем еще не старый человек, капризный, взбалмошный, можно сказать, что и самодур, но все это – немножко и не всерьез, а на публику, чтобы не расслаблялась. Да и положение обязывает, должность-то главная. Во всем его царстве-государстве нет никого живее и сердечнее. И никого веселее, когда дело с Принцем и Золушкой так удачно сладилось.
Там, в “Золушке”, кружились в танце чуть ли не все подданные без исключения, а дворцовая стража вполне по-свойски выясняла у Короля “для интересу” приметы скрывшейся девушки. И мы были готовы присоединиться к веселому хороводу и присоединялись (дома) благодаря Золушке – Янине Жеймо, Королю и назло вредной мачехе – Фаине Раневской.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru