Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2004

Только в номере

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ "ПС" 
 

В новый год Издательский дом “Первое сентября” входит с несколькими новыми проектами. Они очень разные, но цель у них по существу одна: мы хотим, чтобы вы не чувствовали себя на отшибе, где бы ни находилась ваша школа. Нам кажется, что в эпоху, когда мир становится все более тесным, когда информация все сильнее влияет на нашу жизнь, нужно приложить все усилия, чтобы учителя стали “информационной элитой”, чтобы они получили первоочередную возможность узнавать все, что им необходимо, и чтобы сами они всегда были центральными фигурами в информационном обществе. Но когда мы произносим слово “информация”, это не значит, будто речь обязательно должна идти о компьютерах и интернете. Вовсе нет! Информация – это в первую очередь возможность общаться друг с другом, читать то, что тебе необходимо, публиковать свои статьи. Информация – это возможность учиться и узнавать новое. Информация – это то, что позволяет нам всегда чувствовать себя в центре событий. И владеть теми знаниями, которые мы хотим передать детям, а не быть заложниками этих знаний.
О некоторых из наших новых проектов вы уже знаете. Наверное, вы уже прочитали во вкладыше в этом номере, что газеты нашего издательского дома переходят на новый, более удобный для вас формат. Но это еще не все. Мы налаживаем новые линии обмена информацией с вами! Первый проект, который позволит нашей газете установить прямую связь с российскими школами, – “передвижная редакция”, автобус, который будет перемещаться по просторам нашей страны от школы к школе. О работе этой мобильной редакции вы узнаете со страниц нашей газеты, из колонок, которые будут вести его пассажиры. Но теперь и вы сами, без всяких дополнительных условий, можете стать автором и опубликовать свою статью – для этого нами создан Фестиваль педагогических идей. И еще у вас появляется новый способ получения необходимой информации, и даже возможность учиться и повышать свое мастерство не выходя из дома, в свободное время. Для этого открывается заочный Педагогический университет “Первого сентября”. Все эти проекты направлены на то, чтобы помочь учителям в любых, даже самых отдаленных уголках России. В нашей стране не должно быть информационных провинций. И это – задача для школы, которая может стать в каждом поселке, в каждой деревне главным информационным центром.
Но педагогическое творчество невозможно без прямого общения – и потому в наступившем году мы продолжаем осуществлять и наши старые проекты, которые ежегодно собирают учителей со всех концов страны. Это традиционный марафон учебных предметов, который уже в третий раз пройдет в Москве в апреле, и конечно же Соловейчиковские чтения, на которых мы надеемся увидеть своих старых и новых друзей.
Мы вступаем в новый год с новыми планами и новыми надеждами. Шаг за шагом мы все вместе создаем ту школу, о которой мечтали. Ведь информация, которой мы делимся друг с другом, – это не просто знаки, цифры, слова. Это диалог. И в нем постепенно проясняется будущее новой российской школы.

Учитесь по почте!

Мы знаем, как важно для учителя быть в курсе новейших педагогических методик, совершенствовать свое мастерство, знакомиться с новой информацией по своему предмету. Это необходимо для нормальной, а значит, творческой работы педагога. Но сейчас, когда школа и учителя существуют на грани выживания, на это зачастую просто не хватает времени. Контрольные, проверки, огромное количество учебных часов… В напряженной школьной жизни нет ни одного «окна», чтобы сходить куда-то на лекцию, поехать на семинар.
Как же быть? Один из реальных выходов – заочные курсы повышения квалификации. В них нет жесткого расписания, и тем не менее они позволяют не только пополнить свой педагогический багаж, но и получить свидетельство установленного образца, которое, например, пригодится вам при очередной аттестации.
Издательский дом “Первое сентября” в минувшем году впервые попробовал свои силы в создании таких курсов. С 1 сентября 2003 года уже 230 человек обучаются в нашем образовательном центре по курсу информатики, а в новом году этот эксперимент выходит на качественно иной уровень. Мы совместно с факультетом педагогического образования Московского государственного университета будем продолжать эту работу, открывая новые курсы для других учителей-предметников.
Учиться на курсах сможет любой желающий, и для этого не понадобится бросать работу или приезжать за заданиями. Лекции будут публиковаться в наших приложениях и высылаться вам по почте, а по окончании курсов вы выполните итоговую работу и получите свидетельство о повышении квалификации установленного образца – тоже по почте!
Будет у нас и еще одно важное отличие от обычных курсов. Итоговые задания, за выполнение которых будет выдаваться диплом, не рефераты, а практическая работа с детьми в вашей собственной школе. По существу вы будете заниматься своей основной работой, осваивая на практике то, чему научились за время курсов. И для того чтобы эта работа была засчитана, достаточно, чтобы ее проведение было подтверждено вашим школьным начальством. То есть наш университет будет непосредственно включен в вашу школьную жизнь, и вы наверняка обогатите свой педагогический опыт и научитесь применять полученные знания на практике.
Занятия на наших курсах по большинству школьных предметов начнутся с 1 сентября, а пока ждите дополнительных сообщений и – оставайтесь с нами!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru