Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2004

Первая тетрадь. Политика образования


 

Василий КРАЮХИН

В РГГУ новый ректор

Он обещает, что в университете все будет по-старому

В конце декабря была поставлена точка в истории со сменой руководства в РГГУ. Опальный Леонид Невзлин так и не вернулся из-за рубежа. Основателю университета Юрию Афанасьеву отказали в праве вновь избираться на пост ректора – ему 69 лет, а в уставе РГГУ есть пункт, согласно которому ректором не может быть человек старше 70.
Новым ректором вуза практически единогласно был избран и.о. ректора Валерий Минаев.

Из 179 участников специально собранной конференции за кандидатуру Минаева проголосовали 146 человек. Его конкуренты – директор Института восточных культур и античности Илья Смирнов и директор Межвузовского центра по информационному обеспечению гуманитарного образования Валерий Меськов – получили вместе всего 5 голосов. А четвертый кандидат – проректор РГГУ по учебной работе Наталья Басовская сняла свою кандидатуру в пользу Минаева.
Как заявил Минаев после конференции, никого увольнять он не собирается и «будет решать текущие проблемы». В предвыборной программе Минаев сообщил, что «университет представляет собой стабильную и органично развивающуюся организацию», что «исключает необходимость сколько-нибудь радикальных и тем более революционных изменений в стратегии его развития».
Университет продолжит научно-исследовательскую деятельность, будет расширять участие в грантах и проектах Минобразования, РФФИ и в других федеральных и международных программах. Преподавателям обещают повысить зарплату, а студентам – стипендии. Также Минаев хочет ввести статус ординарного профессора РГГУ, заключать с профессорами пожизненные контракты и создать систему соцобеспечения сотрудников вуза. Еще Минаев предлагает превратить здания РГГУ на Миусской площади в «полноценный университетский городок со спортивными, рекреационными и лечебно-оздоровительными центрами для преподавателей, сотрудников и студентов» и активизировать борьбу за здания, принадлежащие университету.
Денег на все это хватит. «ЮКОС» не отказался от финансирования вуза. Первые 5 млн долларов уже пришли в университет и даже частично потрачены. И, как сообщили в РОО «Открытая Россия», деньги на счет РГГУ будут поступать и дальше. А в программе кандидата в ректоры отдельным пунктом обозначено «продолжение сотрудничества с представителями бизнес-сообщества по вопросам финансирования университета». Сам новый ректор после избрания высказался и по этому поводу. «Я не могу сказать, что наши проблемы, в том числе с недвижимостью, начались с приходом «ЮКОСа», – заявил Минаев. – «ЮКОС» уже перечислил нам миллионы – это не беды, это помощь. Мы надеемся, что согласно договоренностям в январе будут новые поступления».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru