Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №92/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
 

Светлана ПОПОВА

Музыка над кукольным городом

Кукольная галерея «Вахтановъ» в Доме художника на Крымском валу работает круглый год. Экспозиция все время меняется. И разумеется, специально к Новому году выставлены деды-морозы, снегурки, вязаные снеговики и ведьмы на коньках. А еще прорва медвежат! Медведи всех видов, форм и расцветок. Белые, лиловые, синие, бурые, зеленые…

– Ой, а как вон тот смотрит! Ошалевши!
– Да он вредный, по-моему!
– А вон тот, толстопузый, объелся!
У всех зверушат: и у собак, и у обезьянок – есть… как бы лучше сказать… выражение морды! Радуются, печалятся, хитрят…
А еще есть на выставке такие кукольные люди. Они бывают с характером, и даже с судьбой, а некоторые – со своей сказкой. Или из своей сказки. Вон тот жуир в атласном халате с сигарой называется «Эгоизм – это верность себе». Игрушка «Сверчок» – это сага о человечке, который живет в старом переносном фонарике и играет там на дудочке. А «Раненый стриж» – черная женщина с крыльями, ее смертельно обидели. Но вы не успеваете вдоволь расстроиться, потому что вам уже улыбнулась «Унди из болотца», кикиморка мелкая, прелестная и зеленая!

И можно придумать любой сюжет и дать любую жизнь своему созданию. И назвать потом «Музыка над городом» или «Послание из королевства туманов».
А кто это там такой смешной? Это человек-самолетик! И человек забавный, и самолетик самое то, что надо, – надет на талию, как спасательный круг, держится на помочах-подтяжках. Мне почему-то кажется, что человечек должен еще и жужжать.
А вот возле этой, нет, не куколки – девочки дольше всего задерживаются посетители. Слишком не похожа она на фарфоровую куклу! Вот вздохнет, повернет голову, задаст тебе вопрос. Глазки блестят, сейчас подпрыгнет и побежит. Зовут девчонку Маргарита, она из Германии.
Вообще куклы приехали на свою тусовку из Голландии, Франции, США, России, Германии, Австрии…
А вот композиции-символы. Человек сидит, опираясь локтем на крышу здания – «Тесно дома!». Или человечек-часы смотрит в зеркало, а паучок уже сплел вокруг него свою паутинку, и в паутинке запуталась шестеренка часов – «У времени в плену».
Книга отзывов выставки кукол написана частично на тинейджеровском языке: «Cool, круто, смачно… Снеговички – просто суперские! Дед-мороз в очках – это клево! Медведи лучше всех!»
Замечания взрослых более печальны: «Все люди – марионетки» или «Хотим к Бабе Яге в ее сказку!».
А один ребенок написал: «Самые лучшие игрушки – которые улыбаются!»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru