Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №92/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ 
ПОД ВЕЧЕРНИМ АБАЖУРОМ 

Ирина ОТДЕЛЬНОВА
Курск

Я везу снежинку

И снежная пыль искрится сзади, словно бросили нам вслед,
как конфетти, драгоценную горсть звезд

Вот и дождались! Замахали белые ладошки, полетели пушистые хлопья, словно голуби из бездонных рукавов клоуна. И кто-то, как в детстве, молвит заговорщицки: “Закрой глаза, открой руки!” И незаметно опускаются на рукавицы снежинки – тихий подарок нашей прогулки.
И еще тише, почти шепотом, по пышным выпуклостям заборов, кустов и домов спустились синие сумерки и проторили свежие тени среди снежности и белизны.
Моя шапка, как всегда, сползает на нос. Но я вижу, как кто-то в огромных дед-морозовских валенках идет по тропинке между сугробами и так вкусно хрустит снежком, словно белый кролик морковкой-сосулькой. А мы в ответ тоже “хруп-хруп” и даже можем вот так, полозьями от санок – “вжиг-вжиг”.
И снежная пыль искрится сзади, словно бросили нам вслед, как конфетти, драгоценную горсть звезд. И осеребренные, и озвезденные мы, как в сказке, следуем дальше. И я держу на ладошке самую маленькую звездочку. Мы почти похожи. У нее тоже запушенный белый воротник и шапка. У нее тонкие лучики, как озябшие пальчики. Я сдую потом звездочку с ладони, чтобы вернулась она домой, на небо, и согрелась там, у прозрачной луны. Может быть, протает она там, наверху, глазок и посмотрит на круглую землю, по которой идем мы с мамой.
Санки легко плывут по снежным волнам и повторяют Млечный путь, ясно сияющий наверху. Мама бережно держит в варежке веревку и везет меня домой, а я везу снежинку на небо. Еле слышная музыка сопровождает нас от одного окна до другого.
Звуки замерзают в воздухе и мерцают кристалликами чистых и частых ноток. Звонче становится дорога. Музыкальнее каждый шаг. И встречные переулки, похожие на каналы Венеции, заманивают на свои маленькие площади и набережные с деревянными и кирпичными палаццо. И запорошенные ступени притворяются благородным мрамором, и заснеженные карнизы вдруг обретают неясные очертания каких-то статуй с округлыми щеками, и вместо привычных крыш высятся купола и башенки. А там, за провалом темноты, – очередной двор, как остров, залитый своим домашним светом.
Но нам не нужны чужие дворы. Наш дом сияет огнями во все два этажа. Откроются для нас двери, и, толкаясь, ринутся из них вкусные запахи, веселая музыка, приветливые голоса. И кто-то затормошит меня, расцелует в румяные от мороза щеки, поможет избавиться от кусачего шарфа и прочей тяжелой одежды. И комната полна света, тепла, радостной суматохи.
Мы пришли. Нас встречают так, словно мы скитались невесть сколько времени и вот сейчас вернулись на родную планету с ласковыми абажурами и этажерками, заваленными книгами и журналами, с фикусом в углу и креслом-качалкой на своем месте. Здесь все так неизменно и незыблемо, что сразу же, по врожденной привычке, чувствуешь себя счастливой и всем нужной.
– Ну и где же вы гуляли и кого встречали?
– Мы гуляли по спящим долинам и снежным вершинам! Мы видели Синего Кита и Белого Кота!.. Мы скатывались с хобота слона!.. Мы шли по Млечному пути! Белобородые гномы со слюдяными фонариками сопровождали Белоснежку! А заодно и нас, да-да! И мы ехали на санках из тридевятого царства так долго... Ужасно соскучились.
Мне протягивают старого плюшевого медведя с потертой мордочкой. А на ней появился новый глаз и даже нос, вышитые черными нитками. И глядим мы друг на друга.
А на кухне уже гремит командирским голосом посуда, вылетают из холодильника продукты, тоненько играет на флейте чайник, хлебница беззвучно разевает широкий рот, а блюдцам ужасно хочется встать на попа и показать, как ловко они умеют вертеться юлой. Приглушенно бормочет радио о сегодняшних новостях мира. А у нас свои сообщения и события, сбереженные за весь день друг для друга.
Мы с Мишуткой так соскучились и проголодались, что в обнимку садимся за стол.

...Когда на другой день я проснусь взрослой и подойду к окну, то увижу новизну, чистоту и ласку медленного снега. И утешенная, вздохну с облегчением, то ли узнавая его, то ли принимая как подарок. Потому что невозможно жить зимой без снега ни земле, ни человеку, потому что нужно радоваться этому спокойному кружению с небес. И если в детстве я везла снежинку на санках, то сегодня так же по-детски прошу, чтобы падали снежинки на мои и чужие ладони, чтобы было их так много, что заполнили бы они восторженно все улицы, весь город, все зимние дни. И мы обязательно будем счастливы среди этой белоснежной нежности и волшебных перемен под взмахами частого снегопада.
Облепит снег пушистыми лапами грусть и неудачу, вылепит из них что-то другое, хорошее. Завихрится в воздухе, как веселый щенок, гоняясь за собственным хвостом. И сама не поймешь, когда же успела повеселеть и посветлеть душа.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru