Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №91/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ 
 

Катерина КОРСАКОВА

Сказка об одном путешествии

Однажды в одном маленьком, но процветающем королевстве жил юный принц. Думаете, прекрасный? Не то слово – писаный красавец.
Беззаботная юность принца подходила к концу, старый король уже собирался на покой, но ни одной претендентки на звание будущей королевы сын ему так и не представил. И вот одним из теплых весенних вечеров старый король пригласил сына прогуляться с ним в восхитительном вишневом саду, окружавшем дворец в это время года ароматным белым туманом.
– Сын мой, – сказал король, – в нашем королевстве опять весна, и даже мой старик-камердинер не пропускает ни одной юбки, но ты, как всегда, спокоен, ничто не омрачает твоего лица, но и не освещает его улыбкой нежности, ты не носишь на груди розу, не убегаешь из дворца по ночам и не передаешь записок через нашего проныру-пажа. В чем причина, ведь во дворце так много прелестных девушек, и многие из них любят тебя?
– Но отец мой, – ответил принц, – я не люблю ни одну из них.
– В таком случае есть немало красивых девушек и за пределами дворца.
– Я видел их всех, отец, но ни одна не забрала мое сердце.
– Сын мой, неужели тебе придется, как в этих дурацких сказках, ехать за тридевять земель, чтобы найти себе невесту? Подумай, выбери в своем королевстве красивую благонравную девушку, которая будет любить тебя, а сам ты наверняка полюбишь ее потом.
– Как вы можете такое говорить, отец! Может быть, в ваше время король и выбирал себе жену, глядя только на ее герб и кладовую ее родителей, я же не могу жениться на девушке, которую не люблю!
– Не обижайся, сын, и не обижай меня. Раз уж все так серьезно – отправляйся в путь. Потому что без жены ты не получишь королевства, я отдам его твоему младшему брату, который готов жениться на первой попавшейся девице, до того он неразборчив. Ничего не поделаешь – таков закон нашего королевства: корону не вручают одиноким принцам.
Они погуляли еще немного, обсуждая детали грядущего путешествия. Было решено, что если принц не передумает, он поедет на восток и будет останавливаться во всех замках и дворцах, которые встретятся у него на пути. Он выедет в первый день нового года, а если ровно через год он не вернется с невестой, королевство достанется его младшему брату.

Путешествие нашего принца было приятным. Он проезжал заснеженными полями и лесами, останавливаясь в больших и маленьких замках, которые во множестве встречал по дороге. Там его принимали с почтением и, выслушав рассказ о цели его пути, собирали в высоких сводчатых залах самых прекрасных девушек – как придворных дам, так и жительниц окрестных городков и поселений. Потом многим из них снился по ночам прекрасный образ приезжего принца, который отбывал из замка, так и не остановив свой выбор ни на одной из них.
Принц ехал все дальше и дальше на восток, такой же прекрасный, такой же невлюбленный. Ничто не печалило его, ничто не радовало сверх меры. Новые страны (а он уехал уже очень далеко от родного королевства) возбуждали в нем интерес, но, покидая очередной гостеприимный дворец, он всякий раз скучал – все девушки были как будто одинаковы, они одинаково ему улыбались и были восхищены его красотой... тоже одинаково.
Лето приближалось к середине, и путешествие длилось уже полгода. Леса на пути принца становились все гуще, а большие города попадались все реже. Принц начинал подумывать о том, не повернуть ли ему назад и не отправиться ли в родное королевство, чтобы отец сам выбрал ему невесту и возвел их с ней на престол. Его утомили поиски, он сам удивлялся своему равнодушию и все пытался понять, чего же он все-таки ищет, чего никак не может найти. Он видел девушек столь совершенных, и каждая из них была готова пойти с ним на край света – но именно это и раздражало его. Его любили все, а он никак не мог влюбиться.
И вот когда принц совсем было решил разворачиваться, он увидел в чаще леса слабое сияние. Проехав еще некоторое время, он оказался у ворот великолепного замка, который мерцал и переливался огромными драгоценными камнями, вправленными в его стены. Вокруг замка не было города, он возвышался башней прямо посреди леса. “Вряд ли здесь живет много девушек”, – подумал принц. Но он обещал отцу входить в каждый дворец, встреченный на пути, и потому постучал в ворота. Не прошло и минуты, как ворота медленно открылись, и принц вошел в огромный холл, освещенный тысячами свечей.
Он долго стоял, пораженный великолепием залы, пока не заметил рядом с собой маленького человечка – совсем карлика, который терпеливо ждал, пока принц обратит на него внимание, чтобы затем проводить его к хозяину дворца.
Принц шел за карликом из комнаты в комнату и понимал, что такого великолепия он в своем путешествии еще не встречал. Нет, не роскошью поражал этот дворец – просто во всем его убранстве было что-то призрачное, помимо воли чарующее: кресла манили присесть, вазы с цветами – погладить глянец фарфора, картины – остановиться и долго рассматривать. Но провожатый принца вел и вел его вперед не останавливаясь, пока они не вошли в небольшой каминный зал. Здесь он оставил принца, сказав, что его хозяин сейчас появится.
Когда хозяин замка вошел, принц приветствовал его и рассказал о цели своего визита. Как он и предполагал, хозяин уже слышал о путешествующем прекрасном принце. Но в этом замке была лишь одна девушка – дочь хозяина, и она почему-то не захотела прийти, когда отец послал за ней. Принц удивился, но вскоре беседа с хозяином так увлекла его, что удивление его сменилось огромным интересом к жизни этих людей, их загадочному уединению в этом замке. И он чувствовал, что все сильнее хочет увидеть странную девушку, которая не захотела ему показаться. Он сказал об этом хозяину. Тот задумался, а затем произнес:
– Знаете, это будет не просто. Она не слишком общительна, как вы могли заметить. Но если уж вы непременно хотите ее увидеть...
– Да, я не знаю почему, но мне кажется, что если я не увижу вашу дочь, в моем путешествии не будет никакого смысла.
– А почему вам так кажется?
– Может быть, потому, что она – первая девушка, которая не захотела увидеть меня и попробовать стать моей женой, хотя я вижу, что слава о моей красоте дошла и до вашего дома.
– Ну что ж, тогда, пожалуй, стоит попытаться. Но я хочу вас предупредить. Вы не могли не заметить, что мой дом не просто постройка из камня и дерева.
– Да, я чувствовал вокруг волшебство, когда ваш слуга вел меня.
– Вы не подумайте – я человек простой. Был когда-то таким же принцем, как вы, тоже искал жену. И нашел. О, она была могущественной колдуньей, а красива – неописуемо. После встречи с ней я не вернулся домой, мы поселились здесь, в ее замке. В ее делах от меня было мало проку, но я так любил ее, что даже смог научиться кое-каким штучкам. Она говорила, что сильнее любви нет волшебства на свете – а уж она знала в этом толк. Но после того, как родилась дочь, она стала какая-то нервная, печальная, совсем перестала улыбаться. А однажды сказала, что долго она не проживет. Я подумал: пустяки, просто хандра, с кем не бывает? Но она назвала день и час и объявила, что не может доверить мне полностью судьбу нашей дочери и уже некоторое время работает над тем, чтобы этот замок стал для нее надежной защитой. Она заколдовала его. А потом умерла.
– Но в чем же заключается это колдовство? Ваша дочь заперта в этих стенах?
– Конечно нет, хотя она и так не любит выходить из дому. Суть в том, что к ней очень сложно войти постороннему человеку. Комнаты и коридоры встречают его – не чудовищами, ничего такого, хотя... моя жена говорила, что самое страшное чудовище для каждого человека – это он сам. Наши пороки, страсти, страхи – мы их не замечаем, но стоит нам с ними столкнуться – нет для нас более страшного испытания. Мой юный друг, мне жаль вас, вы ведь можете отказаться от всего этого – поедете себе дальше и скоро забудете про нас. Вы можете не поверить мне, но большей опасности вы еще не подвергались. Скажу больше – здесь ведь были и до вас желающие увидеть мою дочь, и я никогда их больше не видел, хотя из замка они не уезжали.
– Зачем вы хотите напугать меня? Если все так, как вы говорите, мне нечего бояться – я так хорошо знаю себя, что никаких сюрпризов ваш замок мне преподнести не сможет.
– О, как вы ошибаетесь! Ну что ж, идите. Идите – и постарайтесь дойти.
Выйдя из комнаты, принц долго шел по сумрачному коридору, освещенному факелами. В конце коридора была только одна дверь, и, открыв ее, он вошел в огромную бальную залу.
Внутри было очень светло, играла музыка. Зала была полна людей, и все они почти одновременно обернулись, когда принц вошел. Принц по давней светской привычке принял непроницаемый занятой вид – он знал, что кто-то сейчас его узнает, его будут представлять гостям, все дамы захотят станцевать с ним хотя бы один танец, а у него совершенно не было времени – да, он чувствовал, что должен скорее найти эту загадочную девушку, он уже наверняка знал, что именно ее он полюбит, не могло быть иначе. Он замешкался в дверях, ища глазами другой выход из залы, чтобы побыстрее пройти мимо всех этих людей, как вдруг заметил, что они все вернулись к своим беседам и танцам, и никто больше не обращает на него внимания. Это удивило принца, но и обрадовало его. Он стал осторожно пробираться между танцующими парами и группками беседующих, оглядываясь в поисках какой-нибудь двери. Но двери нигде не было видно, принц обошел вокруг всего зала, но так ее и не нашел. Он был озадачен и несколько раздражен тем, что никто из присутствующих, видя его растерянность, не предложил ему свою помощь. Эти люди совсем не обращали на него внимания, и только если он натыкался на кого-нибудь, его удостаивали беглым взглядом.
Вдруг принц заметил на полу что-то блестящее. Он наклонился и поднял очень красивую, переливавшуюся драгоценными камнями сережку. Оглянувшись вокруг, он увидел неподалеку стоявшую со скучающим видом ослепительно красивую девушку, вокруг которой ползали на коленях с десяток молодых людей – вероятно, искали именно эту сережку. Принц обрадовался своей удаче и, подойдя к девушке, с поклоном протянул ей украшение, рассчитывая после слов благодарности с ее стороны узнать, где находится выход из комнаты. Она приняла сережку молча, почти не взглянув на него, и, не дослушав его вопроса, упорхнула танцевать с одним из своих кавалеров.
Принц был ошеломлен. Он вдруг почувствовал полное одиночество, на глаза навернулись совсем детские слезы обиды – ведь он такой... замечательный, они... должны помочь ему... И вдруг он понял. Понял смутно, скорее ощутил, что никогда в своей жизни ему не приходилось по-настоящему просить помощи. Он увидел себя в этой скучающей красавице: окруженный людским вниманием и заботой, он всегда принимал это как должное, не чувствуя даже благодарности к тем, кто так его любил. Он благосклонно принимал от них помощь, но его никогда не интересовало, может ли он что-то сделать для них в ответ. Его гордыня – первое чудовище, что преподнес ему заколдованный замок. И принц ужаснулся. Ему стало мучительно стыдно самого себя. Он заплакал.
В этот момент кто-то тронул его за плечо. Принц обернулся и увидел юношу, смотревшего на него с интересом и, кажется, с сочувствием. “Не расстраивайся, – сказал юноша. – Она просто избалована сверх меры, тебе повезет в другой раз”. Принц улыбнулся. “Тебе, наверное, тоже не повезло?” – “Да что об этом говорить”. – Глаза юноши еще больше потеплели. “Спасибо тебе за сочувствие, ты не мог бы мне показать выход из этой залы?” – обратился он к юноше. “Он прямо у тебя за спиной”, – удивился тот и указал принцу на большую золоченую дверь, которая действительно была прямо за его спиной. “Спасибо большое”, – сказал принц. “Да не за что, и не плачь по пустякам – на важное слез не останется”. – Юноша пожал ему руку и сразу затерялся в толпе. А принц открыл дверь и оказался в новом коридоре.
Коридор привел принца к маленькой двери, открыв которую он оказался в очень странной комнате. Она была неширокая, но довольно длинная, и прямо напротив входа в противоположной стене было большое зеркало. Принц так давно не видел своего отражения, что невольно остановился и залюбовался. Он был действительно прекрасен. Он захотел подойти поближе, но вдруг заметил, что с каждым шагом, приближающим его к зеркалу, он становится все менее и менее красивым, как будто разные мелкие изъяны становятся все больше и заслоняют общую гармонию его облика. Принцу это стало неприятно, и он отошел обратно к двери. Все вернулось на свои места – он снова был невероятно красив, и даже еще красивее, чем прежде. Принц не мог оторвать глаз от своего отражения, он опустился на пол и, прислонившись спиной к стене, все смотрел и смотрел в волшебное зеркало. Его сморил сон, а проснувшись, он снова увидел свое отражение и, словно влюбленный, принялся изучать каждую черточку, уже боясь подойти ближе, боясь того распада красоты, который он наблюдал накануне.
Принц провел так несколько дней, не чувствуя ни голода, ни жажды. Он спал, а когда просыпался, вновь видел своего прекрасного двойника и уже не мог оторваться. Но однажды ему приснился страшный сон. Он видел себя в каком-то дворце. Ему представляли девушек, из которых он должен был выбрать себе невесту. Лицо каждой девушки было закрыто вуалью, и ему нужно было приподнять ее, чтобы оценить претенденток. Подняв вуаль с лица первой девушки, он вдруг увидел свое собственное лицо. Он отшатнулся, но под следующей вуалью он увидел его же, и каждая девушка смотрела на него его глазами, как послушное зеркало, самыми прекрасными глазами на свете. Принц с криком проснулся – и волосы на его голове встали дыбом от ужаса – на него снова смотрело его собственное лицо, отраженное волшебным зеркалом. Принц вскочил и впервые оглядел комнату. Она была абсолютно пуста, только около двери, где он сидел все это долгое время, были груды костей – вероятно, те люди, о которых ему говорил хозяин, их лица были обращены к колдовскому зеркалу. И принц вспомнил, что он пришел сюда в поисках любви – любви к загадочной дочери хозяина замка. Но замок заставил его забыть о ней. Он показал ему ужасную силу любви к себе, которая заставляет искать в других лишь собственного отражения и бояться потерять свою красоту. Принц посмотрел в зеркало еще раз и заметил, что это не просто зеркало, а дверь – единственный выход из страшной комнаты. И полный решимости, он медленно пошел к ней, глядя, как дурнеет его лицо, оставаясь при этом так ужасающе на него похожим. Он хотел было зажмуриться, но что-то подсказало ему, что дверь может и не открыться, если он подойдет к ней с закрытыми глазами. Когда он наконец пересек всю длинную комнату, из зеркала на него смотрел сморщенный урод, но, присмотревшись, принц понял: что-то главное не смогло изменить кривое зеркало – что-то внутри его глаз светилось своим обычным светом, только стало как будто чуть-чуть печальней. Принц потянул зеркальную дверь, и она открылась.
Он вошел в обычную жилую комнату с большим окном, в которое был виден расстилающийся внизу лес. У окна спиной к нему сидела девушка и что-то тихо напевала. Когда он вошел, девушка обернулась и посмотрела – куда-то сквозь него.
Думаете, она была красива? Конечно, была. Была ли она прекраснее всех тех девушек, которых принц увидел во время своего путешествия? Трудно сказать наверняка, их было так много. Влюбился ли принц с первого взгляда? Вряд ли. Скорее со второго. Он был так изможден последним испытанием, что долго не мог собраться с мыслями и молча смотрел на ее тонкое бледное лицо. И только когда она поднялась со стула и стала молча приближаться к нему, он понял, что она слепа.
– Вы и есть тот прекрасный принц, который месяц назад приехал, чтобы увидеть меня? – спросила девушка и дотронулась пальцами до его лица.
– Да, – ответил изумленный принц (месяц! целый месяц он провел в этой страшной комнате!).
– И что скажете?
Принц задумался. Он почувствовал, что эта девушка ему дороже всех на свете.
И тут он понял, что мучило его в течение всего путешествия. Он понял, что все встреченные им девушки были слепы, видя лишь его красоту и не умея увидеть его самого за этой красотой. Но и сам он был слеп, он не видел по-настоящему ни одной из них, а лишь свое отражение в их глазах. Она была как будто первой, которую он действительно увидел, и он почему-то чувствовал, что благодарен ей за это, но не знает, как выразить эту благодарность. Он взял ее руку в свою и поцеловал.
– Я люблю вас и хочу на вас жениться.
– Но ведь я не люблю вас.
Принц понял, что никто никогда не говорил ему этой фразы, и впервые осознал, какую боль он причинил всем тем, кому он сам сказал ее когда-то.
– Я не могу видеть вашей красоты и не знаю, что вы за человек. Но раз вы нашли меня, значит, вы победили что-то в себе, и вашим словам можно верить. Вы поможете мне полюбить вас?
– Но как это сделать?
– Моя мать говорила, что любовь – самое сильное волшебство на свете. Знаете, она говорила, что влюбленный человек может даже прозреть...

Хозяин замка встретил вернувшегося принца
со слезами радости. Он помог своей дочери собраться в дорогу, им с принцем нужно было спешить – год подходил к концу, а путь до родного королевства был не близкий.
Они ехали день и ночь, непрестанно разговаривая. Принц рассказывал о себе и расспрашивал свою невесту о ее жизни в замке. Она привыкала к нему и очаровывалась его умом, добротой и любовью к ней. Но время неумолимо летело, и, кажется, они не успевали вернуться к сроку.
И вот когда оставалось всего два дня до Нового года и им никак было не успеть, она сказала принцу:
– Ты знаешь, я ведь кое-чему успела научиться у мамы. И я могла бы попробовать перенести нас прямо в твой дворец. Я думаю, у меня получится.

И принц впервые задумался о том, что вот уже давно он не вспоминает о главной цели своего пути. Не вспоминает о королевской короне, о первых месяцах путешествия. Вся жизнь его ехала рядом с ним, и больше ничего ему не было нужно. Ему хотелось ехать и ехать с ней куда глаза глядят, разговаривать, слышать ее смех и любоваться ее красотой. И он рассказал ей об этом. Он рассказывал долго, почти всю ночь, а когда взошло солнце, он увидел, что на ее щеках блестят слезы. Она смотрела прямо ему в глаза и улыбалась.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru