Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №91/2003

Первая тетрадь. Политика образования


 

Геннадий ВАСИН,
руководитель отдела образования
Правительства России

Успешность эксперимента по ЕГЭ оценивают по числу его участников. Но это не может считаться доказательством

– В минувшем году в эксперименте по ЕГЭ приняли участие более половины регионов страны. Можно ли считать это доказательством успешности эксперимента?
– Нельзя, поэтому эксперимент продлен еще на год. Москва и Санкт-Петербург, где самое большое количество школ и ведущих вузов, пока решили принимать участие в эксперименте лишь выборочно.
Нам предстоит еще работать и работать над КИМами. Они очень несовершенны. Я по образованию математик, и жена моя – математик. Летом мы с ней серьезно изучали КИМы по математике, и нас смутило присутствие в тестах тем, которые отсутствуют в школьной программе. Я задавал вопросы разработчикам: как получилось, что в тестах есть то, чего нет в программе. Но ответа так и не получил. Если завышенные требования формулировались для того, чтобы все дети не получили вдруг «отлично», то это ошибка. Так что впереди большая работа.

– Почему правительство так долго медлило с решением вопроса пожарной безопасности школ, ведь в течение ряда лет особого внимания этой проблеме не уделялось? Улучшится ли противопожарная обеспеченность школ после перевода на баланс регионов?
– Противопожарная обеспеченность школ – это проблема не федерального правительства, а местных властей. Она была поднята на федеральный уровень в связи с трагическими событиями. Хотя недавно был пожар и в учреждении федерального подчинения – РУДН. Сегодня процесс федерального контроля над противопожарной оснащенностью не завершен и оргвыводы будут сделаны. Но, конечно, людей уже не вернешь.
Теперь, когда за состояние школ станут отвечать уже регионы, возможно, противопожарная обеспеченность действительно улучшится.
При этом, если вспомнить советские времена, приходится честно признать, что такого количества пожаров, да еще с жертвами, не было. Контроль над состоянием школ был жесткий.
– Довольно ли правительство тем, как идет информатизация школ? Что стало главным итогом года в этом направлении?
– Если говорить о снабжении школ «железками», техникой – да, правительство довольно. Мне пришлось поездить в текущем году по регионам, и там, где я был, укомплектованность школ компьютерами стала значительно лучше. Как правило, хотя бы один класс-комплект есть в каждой школе.
С другой стороны, средств на реализацию программы «Развитие единой образовательной информационной среды» в нынешнем году недодали. По паспорту планировалось около 15 миллиардов рублей из федерального и региональных бюджетов. Но стало ясно, что такие деньги за год не освоить. Правительство решило: деньги нужно расходовать с чувством, с толком, с расстановкой. Сегодня то, что нужно оплатить – кадры, программы, идеи, – пока не готово. А деньги на РЕОИС у правительства есть, и они зарезервированы. Если понадобится, правительство выделит их, внеся изменения в бюджет. Если будет необходимо, срок реализации РЕОИС продлим, чтобы выполнить финансирование по паспорту.

– В этом году вновь не был принят закон о стандарте общего образования. Как это повлияло на положение школы?
– Закона о стандарте не было 11 лет, и школа жила. Я вообще считаю, что это несусветная глупость: утверждать стандарт законом. Да, летом мы согласовали вариант законопроекта между правительством и Госдумой. Но шли дни, и с каждой новой правкой депутатов (по реализации закона, по финансовому обеспечению, по распределению полномочий) мы все более расходились во мнениях. Серьезнейшим камнем преткновения были вопросы финансового обеспечения, нормативы финансирования. Они должны утверждаться Законом о федеральном бюджете на год. Вписывать это в другие законы не стоит. При чем тут стандарты образования? На мой взгляд, в законе о стандарте должны быть лишь три статьи: о чем этот закон, кому поручить его исполнение и как ввести в действие.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru