Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №89/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

РЕЖИССУРА УРОКА 
 

Вячеслав БУКАТОВ,
Мария ГАНЬКИНА

Игрушки для детей и взрослых

Как здорово, что они есть. Новый год – одна из них. Но в игрушки же надо играть! И тогда на школьной елке может и не потребоваться самой елки. А для новогодних подарков могут совсем не пригодиться киндер-сюрпризы. Да и без заказного Деда Мороза вполне можно обойтись.
Полвека назад был поставлен такой эксперимент. Детей привели в комнату с подержанными игрушками: куклы с отбитыми носами, неполные наборы кубиков и железной дороги. Дети стали увлеченно разбираться с этим богатством и мирно играть.
Потом условия изменили. Угол комнаты отгородили решеткой, а за ней расставили роскошные игрушки. Дети тут же утратили интерес к стареньким игрушкам и стали глазеть на новые, недоступные. Потом насупились: возвращаться к прежним играм им не хотелось. Вспыхнули ссоры, появились слезы...
Не правда ли, нечто похожее иногда происходит и со взрослыми? Многие считают, что живут плохо, бедно, скучно. А не уподобляются ли они тем детям, которые, глазея на недосягаемые яркие соблазны, впадают в уныние? Но ведь тот, кто в оцепенении застыл перед решеткой, витриной или экраном телевизора, сам становится чьей-то игрушкой! Игроком же быть перестает.
Между тем играть можно во что угодно: хоть в Золушку, хоть в живой алфавит. Где угодно: хоть на елке, хоть на уроке. И – чем угодно. Например, собственными инициалами – как это с 1963 года и по сей день делают художники братья Траугот.

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru