Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №89/2003

Первая тетрадь. Политика образования


АПЛОДИСМЕНТЫ 

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Праздник золотой призмы

18 декабря в Москве, в Екатерининском дворце, состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Лидер в образовании – 2003», учредителями которого являются Министерство образования России, профсоюз работников народного образования и науки, Федерация Интернет Образования и «Учительская газета».

Открывал церемонию министр образования Владимир Филиппов. Он подчеркнул, что основная цель конкурса – «выявление и всемерная поддержка наиболее талантливых и профессиональных руководителей, занятых в сфере управления образованием, и распространение успешного опыта их работы».
Нынешний, уже четвертый конкурсный марафон собрал 184 участника. Среди них – руководители органов управления образованием, ректоры и проректоры вузов, директора техникумов, колледжей, школ, гимназий, лицеев, научно-методических центров, учреждений дополнительного образования и детских садов, а также лидеры общественных организаций из 54 регионов. В финал вышли 14 человек, а еще 12 были награждены почетными дипломами.
Авторы лучших проектов в номинациях «Информационные технологии в управлении образованием», «Управление качеством образования», «Партнерство образования, государства и бизнеса», «Общественно-государственные формы управления образованием», «Патриотическое воспитание» получат гранты на их реализацию. В этом году спонсорами конкурса стали Британский Совет, Microsoft Intel, фирма «1С» и другие известные компании и организации. Общий грантовый фонд конкурса составил один миллион рублей.
Надо отметить, что наряду с лидерами образования премии получили и лидеры СМИ – победители Всероссийского конкурса «Новое образование в зеркале прессы». Среди 8 финалистов в номинации «Лучший материал о модернизации образования в печатных СМИ» – обозреватель нашей газеты Андрей Русаков (статьи были опубликованы в «ПС» №№ 10, 12, 14, 15 за этот год).
Всем лауреатам конкурса вручался символический приз – «Золотое зерцало», изготовленный по образцу памятного знака, учрежденного еще Петром I. Правда, на золотой призме вместо царских указов были начертаны положения из Закона «Об образовании». В знак того, что основная задача современного лидера в образовании – быть преданным закону.
А чтобы никто не смог обвинить учредителей конкурса в приверженности монархизму, у призмы было еще одно отличие от царской награды: она была не золотой, а позолоченной.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru