Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №88/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ N70 
 

Борис ЗАЛЕССКИЙ

Учебники “под лупой”

Школьное обозрение. Научно-методический журнал об учебной литературе

Школьное обозрение.
Бюллетень учебного книгоиздания. № 6. 2003.
Научно-методический журнал об учебной литературе

Журнал, который мы не раз рецензировали на страницах нашей газеты, обладает весьма четкой структурой, практически не меняющейся от номера к номеру уже больше года. Необходимо заметить, что набор рубрик, предлагаемых журналом, фактически полностью исчерпывает проблематику учебной литературы для школ. Это в полной мере относится и к последнему номеру журнала.
На этот раз в рубрике “Вокруг предмета” обсуждался школьный предмет “физика”. Обзор учебников по этому предмету, написанный соросовскими учителями Светланой Закурдаевой и Ольгой Тишкиной (“Рецепты любви еще не изобретены”), оказался довольно внушительным по объему. Однако говорить о том, что идеальный учебник уже создан, еще рано, делают вывод авторы. При обсуждении школьной физики обнаруживается парадокс: при всей нелюбви школьников к физике (это социологический факт!) именно этот предмет часто выбирают при сдаче ЕГЭ (физика занимает второе место среди предметов по выбору).
Чтобы учителям и библиотекарям было проще сориентироваться в предлагаемом многообразии учебников, специалисты на страницах журнала предлагают обобщающую таблицу-схему “Примерные учебно-методические линии школьных учебников по физике”.
Обзор известного московского учителя Елены Африной «Физика “под лупой”» посвящен мультимедиапродуктам. А текст Геннадия Никифорова – проблеме оборудования школьных кабинетов физики, которая, оказалось, успешно решается в течение последнего года силами “Росучприбора” и лабораторией РАО. Невозможно было в этой рубрике обойтись и без разговора о занимательных пособиях. Прошлое и настоящее занимательной литературы по физике и другим естественно-научным предметам – в материале Леонида Ашкинази “Задумайся, глядя на поле и лужу”.
На страницах номера можно прочитать об одном из самых громких мероприятий осени – фестивале “БиблиОбраз”. Фоторепортаж “Праздник на нашей улице” посвящен не событиям фестиваля, а непосредственно его участникам, которые нашли время в плотном графике фестивальных дней, чтобы рассказать о своей работе.
Для читателей рубрики “Школьная библиотека” в журнале есть важная новость: все подписчики 2004 года получат бесплатно сборник новых документов и методических разработок для школьной библиотеки (который был подготовлен по итогам недавно прошедшего Всероссийского совещания школьных библиотекарей).
Рубрика Федерального экспертного совета в последнем номере занимает значительное место, и это вполне естественно: Министерство образования наконец утвердило новые документы по экспертизе учебной литературы, которые довольно долго готовились и обсуждались. О том, что изменится в работе ФЭС, как новые условия экспертизы должны повлиять на качество учебной литературы, рассказывает руководитель Департамента РЦ ЭМТО МО РФ Надежда Габрусева. Главная новость здесь – “возрождение” апробации учебных изданий и фактическое расширение участия учителей в оценке учебника.
В этой же рубрике – очередной список учебной литературы, прошедшей экспертизу ФЭС за последние два месяца, который публикуется в журнале на эксклюзивной основе.
В рубрике “Экспертиза” – рецензии на интересные новинки по управлению школой, психологии, религиоведению, литературе. И далеко не все они положительные. Еще одно подтверждение того, что без “лупы” при работе с учебной литературой обойтись трудно.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru