Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №88/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА 

Дмитрий РАСТИМЕШИН

Кому на что и как жаловаться?

Дмитрий РАСТИМЕШИН

Некоторые родители сталкиваются в своей жизни с необходимостью общения не только с администрацией школ, но и с чиновниками территориальных органов управления образованием.
В каких случаях следует обращаться именно в органы управления образованием? Какие вопросы относятся к их компетенции? Этой теме посвящен наш сегодняшний разговор.

К компетенции местных органов управления образованием относятся следующие вопросы:
– планирование, организация, контроль деятельности образовательных учреждений, учредителями которых они являются;
– обеспечение гражданам возможности выбора школы;
– разработка и принятие нормативов бюджетного финансирования образовательных учреждений;
– создание, реорганизация и ликвидация образовательных учреждений;
– назначение руководителей школ;
– контроль условий аренды зданий школ.
Почти все проблемы организации внутреннего уклада школьной жизни находятся в компетенции самой школы. Подавляющее большинство вопросов, касающихся качества и содержания образовательного процесса, возможно и необходимо эффективно решать именно с администрацией образовательного учреждения. К помощи вышестоящих органов управления образованием рекомендуется прибегать только в крайних случаях. Ведь любое обращение родителей в органы управления образованием будет рассматриваться чиновниками как фактическая жалоба на школьную администрацию, что потом может негативно сказаться на отношении учителей к вашим детям.
В действующих нормативно-правовых актах указано лишь несколько конкретных случаев, когда родителям следует обращаться именно в органы управления образованием.
В соответствии с действующим законодательством в районных органах управления образованием обычно создаются конфликтные комиссии по рассмотрению жалоб родителей на отказ в приеме ребенка в конкретное образовательное учреждение. В этом случае комиссии органов управления образованием выполняют роль досудебной инстанции по урегулированию такого рода споров.
Кроме того, в соответствии с положениями об итоговых аттестациях выпускников при органах управления образованием создаются апелляционные комиссии, рассматривающие жалобы выпускников и их родителей по поводу порядка и результатов проведения итоговой аттестации.
В соответствии с нормами Федерального закона «Об образовании» по решению общего собрания родителей школы органы управления образованием могут рассмотреть вопрос о направлении претензии учебному учреждению по поводу качества образования.
Однако поводом для подобной претензии не может служить недовольство некоторых родителей методиками преподавания отдельного педагога. Такого рода конфликты целесообразно решать на уровне школьной администрации.
Подтверждение подлинности аттестата о получении среднего образования производится лишь Министерством образования РФ по письменному обращению выпускника.
Это как раз те немногие случаи, когда достижение компромисса в стенах самой школы уже невозможно либо когда у директора школы не хватает полномочий для решения данного вопроса.
В остальных же случаях родителям необходимо иметь в виду, что их участие в деятельности органов общественного управления школой намного более эффективно, чем подача челобитных в вышестоящие административные инстанции.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru