Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ИМЯ БЕДЫ - НАРКОТИКИ 
 

Юрий ГРЫМОВ

Настоящий кайф – быть живым

Состояние нирваны чаще связывают с наркотиками, то есть с осознанным или подсознательным становлением человека на путь смерти. Я с этим не согласен. Категорически.

У меня есть четкое ощущение, что нирвана – это не отрешение от жизни, а сама жизнь и есть. Сама человеческая жизнь – плохая или хорошая, веселая, разная. И в этой жизни, я абсолютно уверен, разумному человеку не нужны никакие наркотики, никакие дополнительные допинги и ускорители. Поступать иначе (употреблять наркоту) – это значит вообще лишать себя настоящего адреналина, настоящего вкуса жизни. По доброй воле вводить всякие гадости в свой любимый организм – настоящее средневековье.
Меня это очень тревожит. Однако тема наркотиков, то, как она поднимается и освещается нашими СМИ, огромное множество чиновничьих антинаркотических акций, которые я видел, способны у человека в здравом уме вызывать только смех. Это все профанация, бестолковщина, мероприятия просто для галочки. Молодежь вообще не замечает подобных акций. Потому что за многообразием слов проблема наркомании давно замылилась, превратилась в сплошные лозунги и общие фразы, которые молодежь – основной адресат всей этой массированной пропаганды – уже просто не хочет, не может, не в состоянии воспринимать. Это одна сторона проблемы. Другая – в том, что масс-медиа и чиновников все это на самом деле вообще не волнует. И это уже не просто смешно, а по-настоящему страшно.
Тема наркотиков реально не волнует никого. Современному телевидению интересен Нагиев с его «Окнами» и проекты, подобные этому. Они поднимают рейтинг и приносят рекламные деньги. А о наркомании говорится только тогда, когда этого требуют конъюнктурные соображения.
Я считаю, что нирвана – это жизнь человека, в которой существуют и счастье, и горе. Просто счастье неинтересно, я бы сравнил состояние постоянного счастья если не с шизофренией, то с неврастенией. Постоянно счастливы могут быть лишь идиоты.
Нирвана – это вообще состояние кайфа. Любого. Например, кайф – иметь ребенка, кайф – жить полной жизнью, на все 100%. Живым быть прикольно!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru