Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ИМЯ БЕДЫ - НАРКОТИКИ 
 

Ян МАСАРСКИЙ

Найди работу. Создай семью. Выпей пива

Мы желаем многих вещей только потому, что нам внушают – желать их хорошо. А задаваться вопросом, зачем лично нам это нужно, нас научить забыли.

Фото ИТАР-ТАСС

Большая часть людей не очень-то довольны своей жизнью – но живут как принято. Кем принято? Для чего принято? Подавляющее большинство не задается такими вопросами.
Человек впитывает яд навязанного среднестатистического образа жизни, не задумываясь над тем, что потребляет. Все вокруг живут более или менее одинаково и стремятся к более или менее одинаковым вещам – этот факт его успокаивает. Образ жизни диктует ему: найди работу. Сделай карьеру. Прочти газету. Выпей водки. Сходи в казино.
Все эти милые вещи наполняют нашу жизнь и призваны доставлять удовольствие. Мы желаем этих вещей, потому что нас учат их желать. Проблема только в том, что они очень быстро перестают доставлять удовольствие, превращаясь в привычку. Жизнь становится пуста, ее истощают поверхностные удовольствия. Но мы продолжаем их желать, потому что нас не научили желать ничего другого. Мы думаем, что если мы выпьем еще больше водки, мы получим больше удовольствия. Мы перепробуем все возможные развлечения, до которых сможем добраться. Мы будем все это делать, потому что нам просто нечего больше делать. Мы же хотим удовольствий? Так вот же они, вот! Просто надо взять побольше, побольше...
Так идеалы превращаются в формальности. Стремление сделать что-то значительное – в тщеславие. Чувство собственного достоинства – в гордыню и высокомерие. Желание обеспечить себя – в алчность и скупость. Осторожность – в трусость. Умение пить – в алкоголизм. Расширение сознания – в наркоманию.
И все-таки мы можем контролировать то немногое, что поддается контролю в нашем зависимом от желаний существовании. Прежде чем ринуться в очередную погоню за удовольствиями, давайте попробуем задуматься: зачем нам это нужно?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru