Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ИМЯ БЕДЫ - НАРКОТИКИ 
 

Павел ТЕТЕРСКИЙ

Запретить одно, чтобы разрешить другое

Государство не такой уж ярый противник наркотиков, как может показаться на первый взгляд

Алкоголь – самый распространенный и легализованный наркотик, который является причиной (как минимум косвенной) 70% убийств и 90% тяжких телесных повреждений, – никто не собирается объявлять вне закона.
Русская водка – это примерно то же, что колумбийский кокаин или афганский гер. Кто не согласен – пусть покопается в статистике и выяснит, кого в мире больше: наркоманов или алкоголиков.
Никто не признается, что большинство населения нашей страны – уже зависимо. Вместо этого предпочитают разъединять понятия «алкоголь» и «наркотики»: дескать, водочка – это просто водочка, ну куда же без нее, родимой (и глупая российская улыбка напоследок – для задушевности). Хотя любой врач скажет, что это не так. Только мнение врачей в данном случае не котируется. Это не они решают, какие вещества относить к наркотическим, а какие – нет. Мы сами решаем. Любой наркоман скажет, что «трава – это не наркотик». То же самое каждый любитель выпить думает об алкоголе. А как обстоит дело с точки зрения государства?
Народу нужен допинг. Не важно, легализованный или нет. И государство об этом знает. Оно может запрещать одни вещества и легализовать другие, может объявлять вне закона производителей одних и поддерживать экономически других – оно может многое. Почти все. Единственная вещь, которая никогда не будет подвластна государству, – это объявить полное, всеобъемлющее табу сразу на все виды допинга. Государство не такой уж ярый противник наркотиков, как может показаться на первый взгляд.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru