Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
 

Н.АЛЕКСЕЕВА

Обо всем понемногу

Внутренний тормоз

Похоже, что для французских автомобилистов настают скверные времена. В нескольких департаментах страны во всех автомобилях установлены специальные устройства, представляющие собой электронный аналог гаишной «трубочки», напрямую присоединенный к бортовому компьютеру. Если уровень алкоголя в крови водителя превышает норму, на приборной доске загорается надпись: «Извините, вы не можете сесть за руль». Система запуска двигателя тут же блокируется, и такое же повторение теста на алкоголь повторяется каждый час. Если водитель не хочет его проходить, прибор включает мощный звуковой сигнал, который привлекает внимание дорожной полиции. Скоро этими «трубочками» будут оснащены все французские автомобили в обязательном порядке.

Зеркало для героя

Что подарить дельфину на день рождения? Только не предлагайте обнову и украшения! Он в них не разбирается. И даже самый вездеходистый джип ему, «гражданину моря», неинтересен. Косметика? Как ни странно, уже теплее! Когда девушка вспоминает о помаде, пудре, тенях, она тянется к косметичке, где лежит зеркало. Нашему брату по разуму зеркало будет кстати. Ведь он себя в нем узнает. Это выяснили американские биологи Дайана Рейс и Лори Марино. Они проводили опыты в Нью-Йорке в местном дельфинарии. Им помогали две афалины – Пресли (13 лет) и Тэб (17 лет). Чем же Рейс и Марино отблагодарили своих помощниц? Поначалу они мазали им мордочки краской, а потом и вовсе стали делать вид, что разрисовывают физиономии дельфинов, чем-нибудь тыча в них. Всякий раз «живые мольберты» плыли к зеркальной стенке бассейна и поглядывали, как их там еще разукрасили.
Ученые сделали вывод, что дельфины, глядя на свое отражение, узнают его. Они понимают, что это они собственной персоной маячат в зеркале. Прежде считалось, что на такое способны лишь человекообразные обезьяны. Все остальные животные не обращают внимания на свою копию или принимают ее за чужака, которого надо прогнать. Кстати, люди тоже не сразу признают себя в этом цветастом пятне. Лишь в полтора-два года они впервые понимают, что оттуда, с той стороны зеркального мира, на них глядит их собственное загадочное «я».

Как и у птиц

Американские ученые обнаружили, что у холостяков, ведущих разгульный образ жизни, уровень полового гормона тестостерона намного больше, нежели у примерных отцов семейства. Почему это происходит? Ответ на этот вопрос подсказали орнитологи. У некоторых видов пернатых, отличающихся моногамными отношениями, наблюдается приблизительно та же картина: уровень тестостерона у самца резко падает после того, как он находит подходящую самку для создания семьи, и все время семейной жизни, пока самец заботится о подруге и потомстве, уровень гормона остается низким. Если же его искусственно повысить, то самец начинает вольную жизнь: заводит случайные знакомства с незамужними птичками и потихоньку забывает семью.
Выходит, самой природой предусмотрено, что пока у самца есть жена и дети, тестостерона хватает только на поддержание супружеских отношений.

А бутерброд с погодой вы не пробовали?

Предсказывать погоду можно даже с помощью... поданного вам завтрака. В этом уверен британский студент Робин Саутгейт. И не только уверен, но и собирается всех нас обучить «нехитрому искусству гадать по хлебцу, лежащему рядом с утренней чашкой кофе». Впрочем, не правы те, кто ожидает от юноши чего-то сродни гаданию на кофейной гуще. Нет, он намерен делать все по последнему слову науки. Он встроил модем в тостер, на котором поутру поджаривает хлеб, и подключил прибор к Интернету. Теперь в тостер поступает свежая сводка погоды и... задает режим его работы.
Саутгейт поместил в тостер несколько шаблонов с вырезанными на них изображениями солнца, облака и тучи с капельками дождя. Программу работы прибора он изменил так, что через полминуты после начала обжаривания один из шаблонов закрывает ломтик хлеба. Какой? Это зависит от сводки погоды. Теперь золотистой корочкой покрывается лишь та часть ломтика, что видна в прорезь. Когда завтрак готов, студент достает хлебец, и увидев темные капельки дождя и огромную тучу над ними, немедленно достает зонт. Опыт с «метеосводкой на завтрак» так понравился Саутгейту, что он намерен улучшить конструкцию печи и приготавливать себе поутру еще и аппетитные новости, а также рекламный блок информации. Возможно, со временем он научится выжигать на бутербродах сюжеты новых телесериалов. Вот только не слишком ли он прибавит в весе от опытов по созданию новых СМИ?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru