Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ПОДРОСТКОВАЯ ШКОЛА 
 

Александр ЛОБОК

Что такое подростковость?

Фото А.СТЕПАНОВА

Это время, когда человек исследует границы и возможности своего «я». Когда человек впервые пытается преодолеть чувство зависимости от окружающего мира взрослых, впервые пытается стать автором собственного жизненного опыта и начинает строить свою жизнь не по схемам «умных взрослых», а по мерке собственного ума.
Человек, не проживший полноценно опыт становящейся подростковой самостоятельности, надолго застревает на инфантильной ступени – он до крайности не уверен в себе и одновременно агрессивен, жесток, мстителен.
Общество, в котором дети лишены возможности полноценно, в адекватных формах проживать потребности подросткового возраста, тоже застревает на инфантильной ступени. И не оттого ли наше общество в целом столь не уверено в себе и столь агрессивно, что школа даже не пытается работать с действительными потребностями подростка, подменяя их искусственной для подростка задачей освоения учебных предметов?
С точки зрения школьных норм подросток – это лишь странный психологический зигзаг, когда даже хорошо смазанные учебные механизмы начинают издавать невыносимый скрежет.
Не боится подростковости только тот, кто пытается понять ее вызов.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru