Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №83/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ТО-ТО И ОНО

«Какое уж тут гражданское общество…»

В Российском университете Дружбы народов (РУДН) состоялся Второй Международный образовательный форум «Гражданское общество, образование и Интернет»

Форум организовали Министерство образования, Федерация Интернет-образования и компания «ЮКОС». Основной лозунг форума: гражданское общество – залог перспективного развития России.
Однако участники почему-то предпочитали разговаривать об интернет-сетях, кабелях и компьютерных программах, а не о гражданском обществе. А первые четыре ряда, увешанные табличками «гости форума», и вовсе пустовали.

Форум открыл ответственный секретарь ФИО Сергей Монахов. Он сообщил собравшимся, что Интернет можно рассматривать в качестве нового социального института, который обеспечивает обновление содержания образования. Следом выступил депутат Госдумы Владимир Рыжков. Он произнес панегирик министру образования, «без активной роли которого невозможно было бы добиться выделения дополнительных 1,5 миллиарда рублей на РЕОИС-2003». Хотя на самом деле эти полтора миллиарда нельзя назвать дополнительными: даже с их учетом РЕОИС в нынешнем году профинансирована только на 50%.
«Депутаты играют самую активную роль в интернетизации образования», – убеждал Владимир Рыжков с трибуны. И тут же задал риторический вопрос: если «ЮКОС» вдруг перестанет финансировать обучение педагогов в центрах ФИО, кто будет это делать?
Вопрос повис в воздухе.
Выступление парламентария сменилось докладом заместителя министра образования Михаила Стриханова.
– Мы приверженцы принципа «Life Long Learning», что значит “учиться всю жизнь”. Наш девиз – “Knowledge society”, то есть «общество знаний», – начал Михаил Стриханов, очевидно, стараясь произвести впечатление на иностранных участников.
«Хотя на РЕОИС и дали средств вдвое меньше, чем обещали, но ведь дали же…» – заметил заместитель министра. И добавил: «Сейчас ведутся разговоры о специальном займе Мирового банка на эти цели. И на софинансирование со стороны бизнеса надеемся».
От лица бизнеса вместо Михаила Ходорковского, традиционно посещавшего форум, выступил президент – исполнительный директор «ЮКОС-Москва» Стивен Тиди, ни слова не сказавший по-русски.
Невзирая на тотальную компетентность собравшихся, Тиди поведал общеизвестные вещи о том, почему «ЮКОС» вдруг решил финансировать интернетизацию образования, сколько центров, как в них обучаются учителя. Возможно, доклад хорошо звучал бы где-нибудь на образовательном форуме Новой Гвинеи, но… меньше смысла – меньше спроса.
«Мы приносим лишь материальные средства, а вы, педагоги, наполняете их образовательным содержанием так, как считаете нужным», – политкорректно завершил свою речь Тиди.
Главным событием форума стало выступление члена парламентской ассамблеи Совета Европы Хельмута Липпельта. Липпельт сказал то, на что не решились российские участники форума.
«На прошлом образовательном форуме представители российской стороны говорили не о гражданском, а о гражданственном обществе и периодически роняли слова “партия власти”. Германская
сторона так и не поняла, были ли это оговорки и откуда брались такие формулировки? – недоумевал Липпельт. – Наверное, мы по-разному понимаем слова?» «Ваше гражданское общество очень молодое, и вы еще не осознали всех проблем его построения. Вообще-то в этом обществе не должно быть партии власти», – сообщил европейский политик.
Однако «за наших» отыгрался бывший министр образования, директор ГосНИИ «Информика» Александр Тихонов. По его мнению, напрасно в Европе так уверены в пользе Интернета для демократизации России.
«Недавно я интересовался, как представлены парламентские партии в Интернете, – сообщил Александр Тихонов, – так вот, общественную электронную приемную нашел только у одной партии… Какая уж тут открытость гражданского общества…»
После выступления Тихонова участники форума вновь углубились в детальный разбор технологической специфики прокладки интернет-кабелей от Москвы до окраин Родины.
После перерыва на форум приехал депутат Борис Немцов. Он посетовал, что в РУДН не приглашен генеральный прокурор: «Послушал бы учителей из пятидесяти российских регионов, узнал бы, каким образом бизнес вкладывает деньги в будущее страны».

Наталия ИШТРИКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru