Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №83/2003

Первая тетрадь. Политика образования

КРУГ ВОПРОСОВ

Ректорам не понравился законопроект «Об университетах»

Ректоры не против зарабатывать деньги самостоятельно –
но при этом просят не лишать их госфинансирования

Состоялось очередное заседание Российского общественного совета развития образования (РОСРО). Речь шла о финансировании университетов.

Председательствовавший на заседании ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов начал с очевидного.
«Значительная часть университетов превратилась в техникумы, где нет научных инноваций, – заметил Кузьминов. – Еще несколько лет, и наука в России уйдет в архив».
«Государство не может увеличивать бюджет науки и образования, – добавил ректор МГУ Виктор Садовничий. – Поэтому в развитии университетов должны быть заинтересованы крупные промышленные компании, такие как Газпром, РАО ЕС. Если сейчас не готовить молодых ученых, кто будет создавать новые технологии для этих компаний?»
В разговор вступил Владимир Троян, проректор по науке СПбУ, который предложил выделить ряд крупнейших университетов и финансировать их на мировом уровне.
В то же время, считает Ярослав Кузьминов, региональные университеты тоже нельзя упускать из виду, так как это часто единственные научные центры в регионах.
«Как только убираем из региона университет, надо строить там тюрьму, что в пять раз дороже для государства», – поддержал его Михаил Стриханов, заместитель министра образования.
«Давайте подумаем, каков наш политический выбор, – предложил председатель Комитета по образованию и науке Думы Александр Шишлов. – Согласны ли мы с тем, что бюджетное финансирование вузов увеличиваться не будет, или заговорим более громкими голосами с теми, кто принимает решения?
Руководящие партии блокируют увеличение средств на науку и образование. А ведь в них входит большинство ректоров и директоров. Удобно быть в руководящей партии, но ведь и партии удобно чувствовать за собой поддержку уважаемых людей», – заметил депутат.
Уважаемые люди промолчали.

* * *

Далее Александр Шишлов представил проект закона «Об университетах». «Мы хотим создать условия для свободы действительно эффективных университетов, сделать бюджетные процессы в них более открытыми и прозрачными», – сказал Александр Шишлов.
Оказалось, что у ректоров очень много опасений в связи с этим проектом.
«Выделяется круг элитных вузов, а остальные получат крохи бюджетного пирога», – заволновались участники заседания, не разобрав толком, что законопроект предусматривает для ведущих вузов не госфинансирование, а финансовую самостоятельность.
«Так ведь этот законопроект и есть попытка отобразить в законодательной базе все то, о важности чего мы вначале говорили», – удивился Ярослав Кузьминов. И напомнил коллегам о том, что так или иначе университетам и крупным, финансово самостоятельным вузам придется менять статус бюджетного учреждения на статус некоммерческой автономной специализированной организации, так как это уже согласовано с Минфином.
«Государство выталкивает активно хозяйствующих субъектов из статуса государственных, и нужно успеть адаптироваться», – заметил ректор ВШЭ.
Не понравившийся ректорам законопроект можно в определенном смысле считать провокацией. Перспектива разделения и конкуренции вузов сегодня пугает ректоров, удерживающих свой рейтинг не на основе научно-практических результатов деятельности, а на основе популярности и объема госфинансирования.
Проработав три с половиной часа, РОСРО пришел к следующему решению: создать совместную рабочую группу, провести семинар на базе Министерства образования и доработать закон.

Наталия ДОВЖЕНКО

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru