Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2003

Только в номере

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА 
 

Мария СИМОНОВА,
Илья РОМАНОВ

Лучше не долечить, чем перелечить!

Как не стать заложником народной медицины

У каждого в загашнике свой народный метод лечения простуды. Вот, например, каким приемом делится умудренная опытом кемеровчанка: «При появлении кашля при простуде нужно срочно покурить крапиву. Для этого взять прошлогодний сухой стебель, обрезать его по размеру сигары, проткнуть тонкой спицей перегородки и зажечь с одного конца, а с другого затягивать дым». Дурацкая затея? Как знать… Ведь если ОРЗ застигло врасплох, лечиться как-то надо!
Приступая к самолечению,
помните: умеренное ОРЗ лучше не долечить, чем перелечить. Абсолютно безопасных лекарств не существует. Поэтому старайтесь обходиться минимумом. Если нос отказывается дышать, не надо глотать воздух ртом и натужно сморкаться каждую минуту. Так вы только пересушите воспаленное горло. Лучше закапайте в нос антиконгестант. Так называются все препараты, борющиеся с отеком слизистой носа – капли, спреи. Механизм их действия сходный. Они сужают сосуды в слизистой носа и тем самым снимают отек.
Недостатки у антиконгестантов тоже общие. Главный – синдром привыкания. Через несколько дней регулярного закапывания нос отказывается дышать сам. Чтобы этого избежать, старайтесь обходиться минимальным количеством препарата, максимально растягивая промежутки между закапываниями. Не пользуйтесь каплями чаще четырех раз в день и дольше недели.
Пришла очередь бороться с кашлем? Сухой кашель (при нем никогда не бывает мокроты) связан с болью и першением в горле. Если он упорен и навязчив, терпеть его не надо. Чтобы его погасить, держите под рукой лечебные леденцы с ментолом, таблетки неоангина, стрепсилса, фалиминта, фарингосепта, дрилла или ингаляторы типа камфомена и ингалипта. Они успокаивают рецепторы, заводящие кашлевой рефлекс. Такое лечение хорошо бы дополнить различными полосканиями горла и ингаляциями.
Кашель не сдается? Остается использовать препараты с наркотическими компонентами (кодеином и близкими к нему веществами): солпадеин, панадеин и пердолан. Ни одно из этих лекарств не заявлено впрямую как препарат против кашля, но у них есть свойство угнетать кашлевой центр.
Продуктивный (с мокротой) кашель играет защитную роль. Он изгоняет мокроту. Если спасительный кашель ее не выгонит, мокрота послужит лакомой пищей для бактерий, что чревато бронхитом и воспалением легких. Так что избавляться от мокроты нужно постоянно и методично.
Чтобы мокрота отходила легко, ее надо сделать более жидкой, чему поспособствуют паровые ингаляции с эфирными маслами эвкалипта, сосны, кедра, тимьяна и мяты, препараты мукалтин и ликорин, приготовленные на основе травы термопсиса, корней истода, алтея, солодки и других лекарственных растений. Список продолжают отхаркивающие средства: бромгексин, пертуссин, терпингидрат, грудные сборы.
Температуру сбиваем препаратами ацетилсалициловой кислоты (самый известный – аспирин), парацетамола и ибупрофена. Принимать препараты с АСК надо во время еды или сразу после нее. Препараты ибупрофена: бруфен, бурана, ибусан, мотрин, нурофен. Ибупрофен раньше использовали только при болезнях суставов. По силе он близок к аспирину, с воспалением борется слабее, зато меньше раздражает желудок.
Препараты парацетамола не раздражают желудок. Риск побочных осложнений, связанных с приемом препаратов АСК, можно свести к минимуму, используя их… нерегулярно. Фактически они нужны только при высокой температуре или сильных болях, а значит, вы можете принимать их не по 1–2 таблетки 3–4 раза в день, а всего 3–4 раза за время болезни.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru