Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ 
ПОВЕСТКА ДНЯ 

Наталия ИШТРИКОВА

Cтандарт не прошел

Проправительственные фракции заблокировали его рассмотрение в Госдуме

Совет Госдумы решил перенести на весеннюю сессию несколько десятков законопроектов по социальной сфере. Среди прочих Думе четвертого созыва достанутся законы о детских пособиях, о компенсационных выплатах за питание, о льготах при поступлении в вузы для детей-сирот и о стандарте образования.

Казалось бы, именно эти законопроекты должны были в первую очередь привлечь внимание депутатов накануне выборов. Однако проправительственные фракции не намерены сейчас обсуждать острые социальные вопросы. Депутаты поступили довольно цинично: сначала, сославшись на загруженность, сняли законопроекты с повестки дня. Потом, «обнаружив», что теперь обсуждать почти нечего, исключили из ноябрьского календаря два пленарных заседания.
Формальным поводом для того, чтобы не рассматривать сейчас законопроект о стандарте, стало выступление представителя правительства Андрея Логинова. Он заявил, что у правительства есть претензии к четвертой статье законопроекта. Но не стал уточнять, какие именно.
Слова А.Логинова стали для всех полной неожиданностью: еще в июле было принято кулуарное решение вынести законопроект на второе чтение в редакции правительства. И сняты все спорные вопросы.
Теперь Министерство образования не сможет выполнить свое обещание утвердить стандарт в 2003 году. Жаль только, что это произошло не потому, что депутаты осознали: стандарт губителен для школы. А потому, что так было выгоднее поступить накануне выборов.

Александр Шишлов, председатель думского Комитета по образованию и науке:
– Законопроект о стандарте общего образования идет в Думе с большим трудом. Правительство никак не может понять: без финансовых норм, без материальной основы он утрачивает свою ценность.
Сегодня «контрольный пакет» депутатских голосов принадлежит проправительственному большинству. И настаивать на рассмотрении законопроекта означало бы рисковать им. То, что произошло на Совете Думы, – чисто политическое решение.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru