Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №80/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА 
 

Дмитрий ФУРМАН

Путь наверх

Высшая власть заинтересована в том, чтобы сохранился лишь один путь наверх – чисто бюрократический. Сможет ли общество выдвинуть собственных лидеров демократическими способами?

Фото А.КОЗИНАВ современном обществе очень важно наличие многих независимых друг от друга социальных групп, представленных в обществе своими элитами, которые взаимодействуют между собой, вступают в весьма сложные отношения, то поддерживают друг друга, то противостоят. Если бы остался всего один канал вертикальной мобильности, по которому только и могла формироваться элита, это привело бы к чудовищным последствиям. Даже такой симпатичный принцип, как чистая демократия. Представьте себе ситуацию, в которой, кроме демократического, другого пути наверх нет и только через выборы можно стать одним из элиты. Наверху, я вас уверяю, оказалось бы чрезвычайно много дураков и негодяев. Что хочет обыватель от властителей страны? Он хочет, чтобы Россия была великой, чтобы все ее боялись и слушались, и одновременно он хочет стать побогаче, и чтобы на рынке все было, и по доступным ценам. Как все это взаимосвязано, что для этого нужно и какую цену за выполнение подобных желаний необходимо заплатить всем, в том числе и ему самому, он не знает и об этом не думает. Так за кого он проголосует? Естественно, за того, кто ему все это обещает. А кто ему все это может обещать? Или дурак – он же ломает голову над подобными материями не на досуге, а все время, и если ничего иного не надумал, значит, точно дурак, – или мошенник. Когда французы голосовали за Ле Пэна, они вряд ли задумывались над тем, хотят ли сами выполнять ту работу, которую они уже переложили на плечи иммигрантов, и что им делать с падением рождаемости до грани режима простого воспроизводства, и кто лет через десять-двадцать будет кормить их стариков…
Эта система обязательно должна быть уравновешена другими. Например, выборы по партийным спискам – это уже не чисто демократический принцип: у партий есть своя бюрократия, которая подбирает кандидатов на выдвижение в элиту по определенным рациональным основаниям.
Что такое чисто бюрократический принцип продвижения, мы неплохо себе представляем: начальник, как правило, не любит рядом с собой того, кто его умнее, – идет подбор на понижение, только из “своих”, прежде всего на основании преданности.
Короче говоря, в элиту люди должны попадать разными путями, по разным лестницам.
Элит сейчас больше, чем было, и каналов, по которым они формируются, тоже больше. Высшая власть у нас чисто бюрократическая; будущее страны во многом зависит от того, сможет ли она прикрыть другие пути наверх, кроме бюрократического. Она явно пытается это сделать: и расправиться с ставшими слишком самостоятельными олигархами, и удавить более или менее независимую прессу, телеканалы, радиостанции, и подчинить собственному контролю выборы, и создать бюрократический вариант коммунистической партии – “Единую Россию”. Опирается при этом власть прежде всего на систему норм, ценностей, представлений, привычек миллионов людей, систему, которая складывалась столетиями и на протяжении этих столетий постоянно воспроизводилась.
А противодействует власти в этом совершенно иной, чем прежде, мировой климат. И совсем другое восприятие не нами выдвинутых и выстраданных ценностей. Сам Путин, по-моему, искренне стремится к рынку. Столь же искренне, похоже, он стремится и к другим вещам противоположного свойства – но, я думаю, он не видит тут противоречия.
Думаю, много путаного и в других головах. Общество не видит, каков реально существующий режим; оно живет в нем – и не вполне ясно представляет его себе.
Идет борьба ценностей. Одни начинают все более и более доминировать в мире, совсем другие усиливаются в России. Какие победят – непонятно.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru