Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ

Право быть отцом...

...которого лишены современные мужчины

Вы только вспомните, сколько раз мужчины спасали мир от краха, компании – от банкротства по долгу своей службы. Неужели вы в самом деле думаете, что они не способны на подобные подвиги ради собственного семейства?
Только посмотрите, какое количество отцов каждые выходные, отказывая себе в заслуженном отдыхе на диване, ходят с детьми на футбол, в кафе-мороженое, зоопарк, музей. И по утрам провожают детей в школу, между прочим, не только мамы. Я вообще считаю, что каждый мужчина, если ему не мешать с самого начала и дать привыкнуть, способен сделать все для семьи и детей. Конечно, не сразу, не так умело, как это делают женщины и матери, но со временем ничуть не хуже. И вряд ли кто-то имеет право мешать им заботиться о собственных детях. В них чувство отцовства тоже заложено природой. Только мало кто об этом помнит и говорит.

Знаете, что происходит в доме, когда появляется ребенок? Мужчину чаще всего сразу удаляют от дел. И потому, что женщины лучше знают, что малышу нужно, а в советах сильной половины человечества не нуждаются. И потому, что объективно существует разделение труда даже в воспитании детей: мужчинам на работу с утра, а женщина как-никак в отпуске. Но в результате этих веских на первый взгляд причин матери остаются с детьми одни. А когда наконец вспоминают о том, что мнение отца и главы семейства тоже неплохо было бы узнать, оказывается, что он давно в одиночку справился с послеродовым стрессом, а теперь настолько погружен в работу и собственную жизнь, что не понимает, чего от него хотят.
Давайте-ка представим себе, что будет, если сразу после рождения ребенка мама и папа поменяются местами? Лично я думаю, что все останутся живы, сыты и здоровы, а ребенок доволен. Мама добьется больших успехов в бизнесе и будет зарабатывать не меньше, чем любой мужчина. И кто знает, может быть, папа тоже станет страдать от жизни взаперти и собственной профессиональной несостоятельности.
А значит, оба родителя предназначены природой воспитывать детей на равных. Если у них что-то не ладится, то значит, кто-то был плохо к этому готов, а другой лучше справлялся с трудностями. И если женщина остается с ребенком наедине хотя бы в течение одного дня, то это значит, что мужчина отлынивал от своих обязанностей. Естественно, он не должен был кормить ребенка грудью, но за все остальное, включая самочувствие и настроение мамы, он обязан хотя бы переживать.
История человечества – история подвигов и открытий, совершенных прежде всего мужчинами. Мужчинами были не только великие полководцы, ученые, путешественники, но и повара, парфюмеры, портные, педагоги, садовники. А почему – никогда не задумывались? Может, женщины не обладают их умом, выносливостью и отвагой? Да ничего подобного. Просто потому, что воспитание – ничуть не менее серьезное занятие и воспитывать детей от и до, занимаясь чем-нибудь еще так же серьезно, ни у кого еще не получалось.
Но я также знаю, что, стань мужчина вдруг отцом-одиночкой, он и на работе, и дома будет успевать не хуже любой женщины, и дети его голодными не останутся. Мужчинам, вопреки расхожему мнению, воспитание детей не чуждо. Просто чаще всего за них это добровольно делают женщины.
И вообще понятие матери-одиночки, на мой взгляд, давно устарело. Времена изменились – теперь мать и отец должны быть равны в правах на воспитание ребенка. Мужчина, если уж на то пошло, ничуть не хуже справится с обязанностями единственного родителя.
Я сам много лет боролся за права женщин, в том числе за то, чтобы им платили одинаково за одинаковую с мужчинами работу. И своих дочерей с детства учу верить в собственные силы и в то, что нет ничего на свете, что они не могли бы сделать, и цели, которую они не могли бы достичь. Но мужчин, говорю я им, обижать нельзя.
Мужчинами были великие живописцы, актеры, режиссеры. Красоту и нежность они несли миру. Так почему же им нельзя доверить ребенка? Почему им нельзя дать равные с женщинами права в суде и возможность растить детей? И откуда вы знаете, что тогда дети будут ходить в одном черном, а другом коричневом носке и с пледом на плечах вместо куртки?
А если вы так думаете, то как тогда можно съесть что-нибудь приготовленное мужскими руками, лечь на операционный стол, войти в дом, который ими же построен? Читать книги по педагогике, написанные мужчинами?! Разве не они первыми разглядели и объяснили нам наши проблемы и комплексы? И если мы после этого будем считать мужчин недостаточно умелыми и эмоционально неразвитыми, то мы, скажу я вам, – слепые и глупые люди.

Из статьи Ричи УОРРЕНА
“Одинокий мужчина”
Перевод с английского
Марины НИКОНОВОЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru