Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2003

Первая тетрадь. Политика образования

СИТУАЦИЯ

Рынок учебников остается криминальной сферой

Недавно в городе Всеволожске была убита генеральный директор издательства «Дрофа-Санкт-Петербург» Людмила Помазова

Убийство Людмилы Помазовой произошло 30 октября. Примерно в 8.45 утра ее муж, начальник склада «Дрофы-СПб» Александр Помазов, подогнал к подъезду машину: супруги, как обычно, намеревались вместе ехать на работу. Как только Людмила Помазова вышла из дома, неизвестный несколько раз выстрелил в нее из пистолета. Затем киллер расстрелял Александра Помазова и скрылся, забрав с собой оружие. К моменту приезда милиции и «скорой» Александр и Людмила Помазовы были уже мертвы.
Свидетелями преступления стали несколько прохожих. С их слов был составлен фоторобот убийцы. Свидетели рассказали также, что у преступника был сообщник, который ждал его в автомобиле. На месте происшествия эксперты обнаружили 8 гильз от пистолета «ТТ», сейчас проводится баллистическая экспертиза. В ГУВД Санкт-Петербурга уверяют, что, хотя поиск по горячим следам не дал результатов, «преступников все равно скоро найдут».

Как учредитель учредителю…

Издательство «Дрофа-СПб» было основано в 2001 году и выпускает в первую очередь учебники для национальных школ, например, учебники для школ абхазско-адыгской языковой группы, изданные «Дрофой-СПб», используются в эксперименте по совершенствованию содержания и структуры общего образования. На этом рынке, достаточно обширном – обучение на языках народов России ведется во многих регионах, – «Дрофа-СПб» занимает лидирующие позиции.
Кроме того, издательство снабжает учебниками школы и библиотеки Санкт-Петербурга, с завидной регулярностью выигрывая тендеры, объявленные городскими властями.
Вот как об этом пишет пресс-служба издательства: «”Дрофа-Санкт-Петербург” … производит отгрузку учебной, методической, справочной и детской художественной литературы по тендерам, объявленным органами образования г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области».
Конечно, многим не нравилось, что «Дрофа-СПб» из года в год просто «производит отгрузку литературы по тендерам». Людмила Помазова неоднократно обращалась в милицию – ей угрожали, намекая, что выигрывать тендеры надо бы пореже. В последний раз Помазова сообщила об угрозах незадолго до покушения.
Однако прокуратура не рассматривает эту версию в качестве основной. По данным следствия, недавно между Людмилой Помазовой и одним из соучредителей издательства (его имя не разглашается) возник конфликт денежного характера. В свое время прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного расходования средств в «Дрофе-СПб». Незадолго до смерти Людмила Помазова обратилась в милицию с заявлением о том, что эти средства присвоил “тот самый” соучредитель издательства.

Новый передел рынка?

Людмила Помазова – третий человек из высшего руководства издательского дома «Дрофа», погибший от рук наемных убийц. В 1996 году был убит заместитель директора издательства Владимир Вишняков, в 1997-м – коммерческий директор «Дрофы» Александр Крутик.
Те убийства эксперты связывали с переделом рынка учебников. Сейчас рынок устоялся, права на издание Федерального комплекта учебников поделены между десятком издательств, каждое из которых занимает определенную нишу.
Но в скором времени, похоже, можно ожидать нового передела рынка книгоиздания – Министерство печати намерено акционировать несколько десятков крупнейших издательств, по сию пору остававшихся государственными. Это означает, что старые игроки обретут на рынке новый статус, новые возможности и соответственно амбиции. Передел неизбежен. Некоторые эксперты считают, что, возможно, убийство Людмилы Помазовой обозначило его начало.

Сергей ЛЕБЕДЕВ

Как делили рынок учебного книгоиздания

В 1994 году Министерство образования приняло решение: нарушить монополию государственного издательства “Просвещение” на выпуск учебников. Решение это было вынужденным – крупнейшее в СССР издательство с начала 90-х лежало в нокауте: долг независимых государств за учебники для русских детей в 1993 году составлял около трехсот миллионов рублей.
Права на печатание федерального комплекта учебников были переданы ряду издательств, занимавшихся прежде научно-познавательной литературой: МИРОСу, “Пеленгу”, “Дому Федорова” и другим. Однако в этот список попало еще одно издательство, в те времена выпускавшее только любовные романы, – “Дрофа”.
Издательство повело грамотную политику в регионах. “Дрофа” закладывала в стоимость своих учебников всего 5% на доставку, тогда как, к примеру, издательство “Дом Федорова” – 15%.
В 1995 году удача изменила “Дрофе” – был организован консорциум “Учебник”, куда вошли все ведущие издательства и в который “Дрофу” не пригласили. Правда, несколько месяцев спустя Министерство образования отказалось от услуг консорциума и передало права на издание федерального комплекта “Дрофе” и государственному “Просвещению”. С тех пор два эти издательства контролируют около 60% рынка учебного книгоиздания в России.

Хроника убийств книгоиздателей в 90-х годах

В августе 1995 года в Московской области был убит генеральный директор издательства “Русские раритеты” Анатолий Тишин.
В декабре 1995 года в Магнитогорске был убит директор челябинского издательства “Русский дом” Ярослав Извальцев.
В феврале 1996 года в Москве убит руководитель издательского дома “Новое время” Сергей Дубов.
В ноябре 1996 года в Москве убит исполнительный директор издательского дома “Дрофа” Владимир Вишняков.
В январе 1997 года убит генеральный директор московского издательства “Фолиум” Алексей Шикунов.
В августе 1997 года в Москве убит коммерческий директор издательского дома ”Дрофа” Александр Крутик.

Из вышеперечисленных издательств учебниками занимался только издательский дом ”Дрофа”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru