Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Министр образования Владимир Филиппов провел рабочее совещание с советом ректоров Санкт-Петербурга. На встрече обсуждались перспективы эксперимента по ЕГЭ в северной столице.
До последнего момента петербургские ректоры отказывались от участия в ЕГЭ. Что же заставило их принять предложение министерства и на каких условиях?

Виктор Романов,  председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга:
“Нам предложили мягкую форму эксперимента”

– Виктор Егорович, вы еще в 2002 году предлагали дать вузам право проводить дополнительные испытания для перепроверки результатов ЕГЭ. Тогда чиновники министерства отвечали вам, что таким образом “эффект эксперимента можно свести к нулю”. И вот сейчас министр образования говорит о том, что летом 2004 года “вузы Петербурга будут проводить свои вступительные испытания по материалам ЕГЭ”. Это и будет та самая перепроверка сертификатов?
– Не совсем так. Мы просто будем проводить собственные вступительные испытания по методике, приближенной к методике ЕГЭ. Но один экзамен, русский язык, выпускники будут сдавать по КИМам ЕГЭ.
– Почему для ЕГЭ-2004 в Петербурге был выбран экзамен именно по русскому языку?
– Большинство вузов Санкт-Петербурга – технические. Экзамен по русскому языку в них не является профильным, и это удобно для экспериментирования. Кстати, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая возражала против того, чтобы ЕГЭ проводился именно по русскому. Но в итоге все согласились с тем, что гуманитарные, языковые факультеты могут провести дополнительно вступительный экзамен по русскому языку устно.
– Почему, на ваш взгляд, произошла столь резкая смена позиций, ведь вузы Санкт-Петербурга были категорически против ЕГЭ?
– Мы поняли, что процесс перехода к ЕГЭ необратим. Министр образования предложил нам мягкую форму эксперимента. Мы считаем, что лучше задуматься сейчас и не ломать впоследствии систему высшего образования.
– В своем выступлении летом 2003 года нынешний губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что “Петербург, прежде чем включиться в эксперимент по ЕГЭ, ожидает от министерства детального разбора его итогов в масштабах страны”. Вам были предоставлены материалы этого разбора? И что бы вы хотели дополнительно узнать о ЕГЭ, чего не знаете сейчас?
– Да, такие материалы нам предоставлены, но не на все вопросы в них есть ответ. Например, нам важно знать, каков впоследствии отсев детей, поступивших с сертификатами ЕГЭ, как учатся эти дети, насколько это объективно способные ребята.
Не решен и вопрос профильности образования. Я имею в виду работу вузов с профильными школами, систему профильной довузовской подготовки. Ведь вузы имеют глубокие связи со школами, и возникает опасение, что эти связи будут разрушены.
– Каково ваше впечатление от столкновения с необходимостью вводить ЕГЭ?
– Мы надеялись, что эксперимент есть эксперимент, он будет анализироваться перед запуском в масштабах страны, что мы найдем золотую середину. Хотя определенная гибкость уже проявлена. Сохранены порядок приема победителей олимпиад, конкурсов, квоты по школам и талантливым детям. Но сам эксперимент уже не остановить. ЕГЭ очень активно продвигают инициаторы этой идеи, к тому же в эксперимент вложены средства Мирового банка.
Известно, что в 2004 году 67% абитуриентов будут поступать с результатами ЕГЭ. Если мы продолжим отрицать ЕГЭ, то потеряем большую часть этих ребят – ведь среди них есть талантливые.
– Итак, вам не удалось бы остаться в стороне от эксперимента?
– Как только мы настаиваем на собственных вступительных испытаниях, нас обвиняют в коррупции, говорят о том (и в этом реформаторы видят главную пользу ЕГЭ), что благодаря единым тестам дети, у которых нет денег, чтобы доехать до Москвы и обратно, смогут поступить в престижный вуз. Но для того чтобы учиться и жить в столице, индексированной стипендии точно не хватит. Безусловно, это ошибочная аргументация.

Беседовала Наталия ИШТРИКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru