Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ИДЕИ И ПРИСТРАСТИЯ 
 

Максимы

Николай Любимов (1912–1993)

Николай Любимов (1912–1993)

Русский переводчик (среди переводов – «Дон Кихот» Сервантеса, «Гаргантюа и Пантагрюэль» Рабле, «Декамерон» Боккаччо, «Красное и черное» Стендаля, «В поисках утраченного времени» Пруста), литературовед

  • Мы являем собой противоестественное сочетание страсти к беспрерывному шивороту-навывороту – от сельского хозяйства и школьных программ до названий улиц и городов – с неподвижностью лежачих камней.

  • Через религию я сильнее, нежели через что-либо другое, ощущаю связь с предками – теми, что отстаивали свою веру, отстояли ее, внукам и правнукам заповедали отстаивать ее и впредь, теми, которые доказали на деле, что вера неупразднима, как жизнь.

  • При чтении и слушании Евангелия мне часто приходила мысль: даже если взглянуть на эту книгу только как на произведение словесной живописи, то нельзя не признать, что создатели его – великие писатели, и притом реалисты.

  • Я чту каждый молитвенный вздох, вырывающийся из верующей груди, чту каждую слезу надежды, скорби и душевного веселия, льющегося из боголюбивых очей. Ни скрежещущий скрип лестницы, которую сторож моей уездной приходской церкви приставлял, бывало, в самый торжественный момент всенощной, чтобы зажечь свечи на паникадиле, ни пресловутая дьячковская гугнивость и столь же пресловутые перебранки старух, за свою долгую советскую жизнь до исступления настоявшихся в очередях, никогда не способны были поколебать во мне праздничного настроения, овладевающего мною в церквах.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru