Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛЬНОЕ ДЕЛО 
 

Школьная травма. Школа как фактор риска. Мы совершенно всерьез обсуждаем эту тему на страницах газеты. Не травму носа на перемене, а травму детской души, возникшую от неумелости или агрессии взрослого, другого ребенка. Дети проводят в школе полжизни. Есть такой предмет в программе – «основы безопасности жизнедеятельности», попросту ОБЖ. Дети сдают зачеты и получают отметки. Но нам кажется, должен быть еще один предмет – «основы школьной безопасности и жизнедеятельности», напоминающий нам, какой должна быть школа, чтобы учить, а не калечить ребенка. И экзамены по этому предмету придется сдавать взрослым, поскольку от них зависит детская жизнь. Поскольку оказывается, что в школе ребенка, особенно маленького, ежедневно подстерегают нешуточные опасности, что тембр учительского голоса может быть убийственным, так же как и не вовремя нарисованное «солнышко» в тетради первоклассника на полях. Оказывается, что и родители не стоят в стороне, а выбирают теперь школу, руководствуясь во многом и безопасностью (душевной в первую очередь) своего ребенка.
Ирина ХОМЕНКО

Престижные школы сдают позиции

Сегодня для многих родителей главный критерий при выборе школы не качество обучения, а психологический комфорт

В настоящее время наблюдается очень интересная тенденция: родители пытаются не только выстроить (для себя) образ идеальной школы, но и разобраться в тех ценностях, которые декларирует то или иное учебное заведение. Соответственно, основной акцент заботливые мамы и папы (!) делают не на знании отдельных предметов, а на социальном, духовном и нравственном развитии своих детей, на комфортной обстановке в процессе обучения. Здесь как раз и проходит грань, отделяющая в глазах современных родителей школу хорошую и престижную. Теперь между этими двумя понятиями не обязательно стоит знак равенства.
Не секрет, что в так называемых престижных школах в силу различий социально-экономического статуса родителей нередки случаи соперничества между детьми, хвастовства своим положением, что вызывает серьезные конфликты. Кроме того, постоянное напряжение, усиленный темп занятий, интеллектуальные перегрузки, соревновательность могут выдержать не все дети. Поэтому вполне закономерно внимание родителей к внеклассной работе, качеству отношений в классе, общей атмосфере учебного заведения. Ведь им хочется, чтобы из школы вышел не перегруженный, задерганный интеллектуал, а социально-адаптивный, творческий, дружелюбный человек. Соответственно, хорошая школа – это школа, подходящая к его темпераменту и способу познания мира, ведь “нестандартных” детей по разным причинам с каждым днем у нас становится все больше и больше.
В связи с этим парадоксальным образом выдвинулись в родительском рейтинге школ самые обычные “дворовые” школы. Одна из питерских школ, например, привлекает к себе тем, что там нет ни одного случая употребления наркотиков, хотя не ведется никаких специальных программ и мероприятий. Зато там много лет проводится олимпиада памяти погибшего учителя физкультуры, преподававшего здесь. Конечно, родители всячески помогают школе, там сложилось крепкое родительское сообщество, где их с их проблемами могут услышать, что для нынешних родителей чрезвычайно важно.
Еще один критерий, по которому родители выбирают хорошую школу для своих детей, – это психологический комфорт самих родителей. К сожалению, у многих взрослых еще живы воспоминания о собственных школьных неприятностях. И что удивительно – даже те родители, которые в собственной взрослой жизни считают себя свободными, самостоятельными, преуспевающими людьми, переступая порог школы, как-то внутренне (а то и внешне) съеживаются, стараются стать незаметнее. В действительно хороших школах, напротив, внутренняя атмосфера намного свободнее, родители больше участвуют в жизни класса, в котором учится их ребенок. Они разговаривают с учителем с позиции сотрудника в общем деле, а не изнутри своего детского страха, тщательно замаскированного респектабельностью.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru