Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
ОДИНОКАЯ ТЕТРАДЬ

Сегодня у нас в “Домашнем архиве” – дебют. Со своими стихами и рассказами к нам пришел добрый, честный и талантливый человек – Настя Щировская. Она пишет с детства, но публикуется впервые. Мы рады, что именно нам Настя доверила свои тексты, из которых мы для начала выбрали одно стихотворение и один рассказ. Потом мы попросили Настю написать немного о себе – и получился, кажется, еще один рассказ.

Немного о себе

Я родилась 8 октября 1974 года жарким, солнечным днем, столь необычным для этого времени года. Через три месяца после рождения родители увезли меня в Чехословакию, в длительную командировку, где мы прожили около двух лет. Там я научилась ходить, говорить на смешанном чешско-русском языке и там в первый раз пошла в ясли.
Фамилия Щировский, столь близкая и понятная чехам, вызывает полное недоумение у моих соотечественников. Как только меня не называли! Это неудивительно, поскольку фамилия имеет польский корень и в переводе значит «искренний», «душевный».
Мир удивительно тесен. Когда моя мама выходила замуж за папу, мамина бабушка, Валентина Флоровна, всплеснула руками.
– Ах, Щировский! Да это был такой врач до революции. Мы виделись с ним на балах. Он был чудак и всегда ходил пешком, а его коляска ехала за ним.
Моя бабушка по папиной линии, Варвара Александровна, урожденная княжна Турчанинова, трудные времена провела в деревне и работала сельской учительницей. Она писала стихи на двух языках, вышивала гладью диковинных птиц, делала для детей книжки с картинками.
К сожалению, мои родители соединились слишком поздно, и я росла единственным ребенком в семье. Мне очень хотелось иметь братика или сестричку, но увы! Я говорила маме, что, когда вырасту, у меня будет десять детей – пять девочек и пять мальчиков. Мама была в ужасе от такой перспективы.
А между тем я вела очень бурную внутреннюю жизнь. Я плавала на кораблях, сражалась с пиратами, искала сокровища на заброшенном острове и была без памяти влюблена в юнгу.
Поскольку я торопилась расстаться со школой и вплотную заняться любимым делом, после 8 класса я поступила в художественное училище памяти 1905 года на отделение реставрации. Работала в музее-заповеднике «Коломенское», а потом решила продолжить образование и поступила в Православный Свято-Тихоновский богословский институт на художественное отделение.
В 1995 году я вышла замуж, а в 1996 году родила сына Федю. Рождение второго ребенка, Степы, изменило мои планы на будущее. Мне пришлось оставить институт и целиком посвятить себя семье и заботам о детях.

Желтая машинка

wpeF2.jpg (11626 bytes)

...полюбил я мир и вечность,
как родительский очаг.
                                 С. Есенин

Когда мы порой остаемся одни
И вечер со всех сторон,
Далекое сердце согреют огни –
Лампады чужих окон.

Чужого дымка полупризрачна синь,
И запах его словно мед.
Чужая тропинка и грозди рябин,
Метели вечерних звезд...

Нет, не одиноко мне в мире чужом,
Пока светят сердцу огни,
И звездный шатер – мой небесный дом
Мне шепчет о крове ином.

...– Где моя любимая машинка?!! – разнесся однажды утром громовой возглас по нашей квартире. Сначала я подумала, что все еще сплю, и даже не стала открывать глаза, так как кричал вовсе не ребенок, а его усатый и бородатый отец. Возглас повторился и стал еще более настойчивым и угрожающим. Из чувства самосохранения я решила проснуться, и как раз вовремя. Отчаянно жестикулируя, супруг уже вводил меня в курс дела. А дело оказалось в следующем. Проснувшись рано утром, перед работой мой муж, отец моего ребенка, как обычно, решил проверить местонахождение своей любимой машинки.
– Ты что, купил машину? – спросонья перебила я. Еще вчера я точно знала, что никакой машины у нас нет.
– Да нет же! – раздраженно отмахнулся муж. – Эта машинка совсем маленькая, игрушечная, желтенькая с красненьким. Она стояла у меня на полке, и я так любил смотреть на нее. А сегодня ее не оказалось на месте...
«Так, все понятно, желтенькая с красненьким», – лихорадочно думала я, стараясь сделать серьезное лицо.
– И напрасно ты смеешься, – обиделся муж, – мне подарили ее в детстве на день рождения. Это первая машинка в моей жизни, и я помню то светлое и радостное чувство, которое у меня тогда возникло. Мне приятно на нее смотреть, понимаешь ты это?
Не зная, что делать – смеяться или плакать, я, забыв про обычные дела, кинулась на поиски утерянной машинки. Но машинка не находилась.
– Это Федя ее взял! – чуть не плакал папа. – Я столько раз ему говорил, чтобы он не брал мою машинку. У него их и так много. Вон их сколько! А у меня всего одна. Зачем она ему понадобилась?
Допрос, учиненный сыну, не принес результатов. Было ясно, что он ее где-то спрятал, но не хотел в этом сознаваться. Перевернув весь дом, мы все-таки смирились с потерей.
– Моя машинка... – не успокаивался достопочтенный отец семейства. – Ну вот, теперь у меня на целый день плохое настроение. – Он беспомощно развел руками и ушел на работу.

...Ребенок заболел. Приехала “скорая”. Преодолевая тревогу и панику, стараясь не плакать на глазах у врачей, я стала беспорядочно собираться в больницу. «Надо взять сумку с документами, – с усилием соображала я. – Надо выложить из нее лишние предметы».
Открыв сумку, я обомлела. Вместе с ключами, паспортом и кошельком на дне красовалась папина любимая машинка. Та самая, желтенькая с красненьким. Что это? Шутка? Сынок, видимо, хотел над нами подшутить, спрятав папину любимую игрушку в мамину «ответственную сумку».
Я набрала рабочий номер мужа.
– Нас увозят в больницу, – только и смогла выдавить я. – Кстати, я нашла твою машинку.
– Какую машинку?
– Желтенькую с красненьким.
– О Господи, – в отчаянии воскликнул муж, – зачем она мне?!
Не помню, что было дальше. Все проплывало мимо меня, как в густом тумане. Я повесила трубку, поставила игрушку на место. Пусть муж, когда придет домой, хоть ненадолго почувствует себя ребенком.

Анастасия ЩИРКОВСКАЯ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru