Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ХОД КОНЕМ

Стандарт отложили

Второе чтение по законопроекту “О государственном стандарте общего образования” перенесено на ноябрь

ДЕПУТАТЫ РЕШИЛИ, ЧТО СТАНДАРТАМИ ОНИ ЗАЙМУТСЯ НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ

Напомним – второе чтение по законопроекту о стандартах было назначено на 17 октября. К настоящему моменту этот документ полностью согласован с Министерством образования и правительством, поэтому известие о том, что второе чтение состоится лишь в середине ноября, стало для всех неожиданностью.

Сегодня уже известно, что законопроект о стандартах отложили не потому, что, с точки зрения депутатов, он нуждается в доработке. Накануне 17 октября в Думе прошел координационный совет четырех проправительственных фракций: «Единство», ОВР, «Народный депутат» и «Регионы России». После этого мероприятия в кулуарах стало известно, что эти четыре фракции выразили нежелание голосовать за принятие законопроекта о стандарте образования. «Хотя он и неплохой, но не наш», – сказал кто-то из центристов.

По предложению председателя Комитета по образованию и науке Александра Шишлова, рассмотрение законопроекта перенесено на 18 ноября. Очевидно, авторы законопроекта возлагают надежду на то, что в непосредственной близости к выборам законопроект имеет больше шансов на получение нужного числа голосов.

В то же время центристы проголосовали за то, чтобы время на предвыборную работу в избирательных округах было увеличено на две недели. Поэтому следующее пленарное заседание Госдумы состоится только 17 ноября. В связи с этим можно предположить, что депутаты не успеют рассмотреть многие законопроекты, стоящие в первоочередной повестке дня Думы третьего созыва.

Наталия ИШТРИКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru