Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
ПЛЮС-МИНУС ТВ 

Александр АВДЕЕНКО

Пригласили только избранных

А мест на юбилейном вечере Марка Захарова хватило на всех

Благодаря телевидению, конечно. Стоило лишь посмотреть на шествие приглашенных гостей по парадной лестнице Ленкома, чтобы убедиться: пришли на юбилейный вечер Марка Захарова «самые-самые» из мира политики и искусства, а знаменитостей и vip-персон у нас теперь так много, что разом всех в одном зале не разместишь. Так что спасибо телевидению, что позаботилось и о нас, простых смертных, показав, как все происходило в режиме реального времени. Посмотреть было на что. Сам Ленком сплошь состоит из звезд, но они на этот раз играли свиту короля и скромно старались затеряться в общей массе. Которая, впрочем, тоже состояла из звезд.
У Ленкома завидное положение на театральной карте Москвы. С одной стороны, он модный, даже бомондный театр, а с другой – настоящий храм искусств, где почти не бывает неудач, где когорта артистов редчайшей индивидуальности делает общее дело под водительством своего Мастера.
Марк Захаров – фигура публичная, общественная, телевидение для него такая же привычная среда, как сцена или киноэкран, и в то же самое время новые встречи с выдающимся режиссером что-то прибавили к его сложившемуся в представлении зрителей портрету. По разным каналам показывали фильмы и передачи, посвященные личности и творчеству художественного руководителя театра, и хоть скроены они были по обычной юбилейной схеме, нельзя было снова и снова не проникаться интересом ко всему, что связано с Марком Захаровым. Смотреть, как собран он на репетициях, магнетически вынимая из актеров то, что нужно ему самому и что потом становится артистическим достоянием. Как в его иронии заложено нечто большее, чем острота ума и склонность к парадоксам. Его замечательные фильмы стали телевизионной классикой, и когда чередой в юбилейные дни шли на телеэкране отрывки или эпизоды из этих фильмов, ясно ощущалось, как карнавальная легкость зрелища переплетается у Захарова с мудрой философией жизни, как умеет он остановить мгновение бытия и заставить зрителя по-настоящему задуматься.
Телевидение – двуликий Янус. Не умея обходиться без знаменитостей и во многом их создавая, оно подчас ставит их в двусмысленное положение, предлагая в разных ток-шоу обсуждать всяческую чепуху. Зритель уже привык к этому винегрету из продуктов далеко не всегда первой свежести. Что только не обсуждают в эфире устами известных людей. Ими бы мед пить, а приходится пробавляться банальной жвачкой. Искусство на экране все больше и больше превращается в шоу, становится на поток пышных зрелищ с цветными дымами и слепящими прожекторами.
Вот почему, когда появляется что-то истинное, хочется, чтобы эта настоящая встреча с искусством продлилась как можно дольше. Телевидению не обойтись без Марка Захарова. Его спектакли, фильмы, сама личность – беспроигрышная карта для любого прайм-тайма. Здесь наши интересы совпадают, и мы, зрители, не остаемся в стороне. Жаль лишь, что, как поется в песне, день рождения только раз в году.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru