Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ 
 

Екатерина РИМСКАЯ

Лучшие детские книги и мультфильмы – вчера, сегодня, завтра:

НА ВИДЕОКАССЕТАХ:

“В ПОИСКАХ НЕМО”
2003 г.

“В ПОИСКАХ НЕМО”Недавно в американский прокат вышел новый полнометражный мультик, созданный компаниями Disney и Pixar. Он рассказывает о приключениях океанской рыбки-клоуна, волею судеб оказавшейся в аквариуме, но затем сбежавшей на волю через канализацию. Фильм сразу же завоевал большое число поклонников, а через некоторое время после премьеры американские зоомагазины наводнили желающие купить себе такую рыбку. Сделав выводы из этого ажиотажа, Королевское общество предотвращения жестокого обращения с животными (RSPCA) обратилось к американцам с просьбой не покупать тропических рыб ради сиюминутной прихоти, поскольку их очень непросто содержать, и уж тем более не “освобождать” их, спустив в унитаз.

 

«МОМО»
Реж. Д’Ало Энзо
2001 г.

«МОМО»Маленькая сиротка Момо нашла кров в развалинах старого амфитеатра, где обрела новый дом и новых друзей. Но однажды она почувствовала, что вокруг нее что-то изменилось. В городе появились могущественные “Серые лорды”, живущие за счет времени, украденного ими у других людей. Только Момо понимает опасность, и только она может что-то сделать: ни у кого из ее друзей уже не осталось времени! С помощью черепахи Кассиопеи и Повелителя времени Мастера Хоры Момо начинает сражение против “Серых лордов”, успевших захватить ее новый дом и подчинить себе ее друзей…

 

 

НА КНИЖНЫХ ПОЛКАХ:

Редьярд КИПЛИНГ. “КИМ”
Издательство “АСТ”, 2002 г.

Редьярд КИПЛИНГ. “КИМ”Индия начала ХХ века. Ким – маленький мальчик, англичанин по крови, выросший на пыльных улицах индийского городка, неотличимый от индийских мальчишек, своих приятелей. Однажды в его город приходит старик-монах, спустившийся с гор, чтобы найти священную реку. Ким берет старика под свою опеку и отправляется с ним в путешествие по дорогам и городам, увязая в прихотливых случайностях. В этом пути он обретет и собственную цель, свою судьбу на этой знойной неспокойной земле.

 

 

 

Отфрид ПРОЙСЛЕР. “РАЗБОЙНИК ХОТЦЕНПЛОТЦ И ПЕРЦОВЫЙ ПИСТОЛЕТ”
Издательство “Амфора”, 2003 г.

Отфрид ПРОЙСЛЕР. “РАЗБОЙНИК ХОТЦЕНПЛОТЦ И ПЕРЦОВЫЙ ПИСТОЛЕТ”Отфрид Пройслер принадлежит к числу самых популярных детских писателей. Его слава далеко перешагнула границы Германии. Русским читателям он известен по книгам “Маленькая Баба Яга”, “Маленький Водяной” и “Маленькое Привидение”. И вот впервые на русском языке опубликована его книга, пользующаяся наибольшим успехом у читателей – увлекательные истории о разбойнике Хотценплотце.

 

 

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru