Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
ФЕСТИВАЛЬНОЕ ВРЕМЯ 

Кристина МАТВИЕНКО

В ожидании Чехова?

«Новая драма» пестует современных авторов

В Москве только что прошел второй фестиваль современной пьесы «Новая драма». Фестиваль был организован в 2002 году МХАТом имени Чехова, ТЕАТР.DOC и ассоциацией «Золотая Маска», чтобы современная пьеса и современный театр в России признали наконец друг друга, обрели контакт.
Так называемые отборщики – театральные критики Алена Карась и Елена Ковальская, а также директор «Реального театра» (Екатеринбург) Олег Лоевский – составили российскую часть программы, в рамках которой проводился конкурс на лучшую пьесу (ею стал «Бифем» Людмилы Петрушевской), лучший спектакль по современной пьесе (им признали нашумевший «Кислород» Ивана Вырыпаева), лучшего режиссера (им стал Михаил Бычков, поставивший «Две маленькие пьесы»), лучшую мужскую и женскую роль (Артем Смола и Ольга Лапшина). В конкурсе были спектакли Центра драматургии и режиссуры М.Рощина и А.Казанцева «Трансфер» по пьесе Максима Курочкина (режиссер – Михаил Угаров), «Пленные духи» братьев Пресняковых в постановке Владимира Агеева, мхатовский «Терроризм» тех же Пресняковых в постановке Кирилла Серебренникова, «Преступления страсти» Галины Синькиной. Можно назвать еще немало спектаклей из Петербурга, Воронежа, уральской драматургической школы Николая Коляды (первая премьера «Коляды-театра») и обязательно сказать, что Тольятти был представлен отдельным днем как один из самых интересных феноменов современной российской драматургии. В городе, где живут Вячеслав и Михаил Дурненковы, организован и активно работает театральный центр «Голосова-20», в котором под руководством драматурга Вадима Леванова ставятся спектакли, выпускается сборник современной пьесы «Майские чтения». Время от времени тольяттинцы выезжают в Москву – на «Любимовку» или фестиваль «Новая драма», благодаря чему и можно познакомиться с их на редкость самобытными пьесами, в которых современный индустриальный город обретает собственную мифологию.
Фестиваль «Новая драма» считает своим призванием помочь театру выработать методологию работы с современной пьесой, где отсутствует или почти отсутствует классическая структура развития действия: завтра нынешним студентам, возможно, придется ставить не только Чехова и Шекспира. Вот почему формат обыкновенной читки или тольяттинского спектакля, сделанного в обход театральной традиции, или латышского спектакля по пьесе талантливой Инги Абеле, в котором жизнь течет по законам реального времени, представляется оптимальным выходом для идеологов «новой драмы».
В международную программу фестиваля были включены скандальные «Монологи вагины» американки Ив Энслер в постановке Джулиано Ди Капуа (Русский драматический театр, Литва) и одна из частей 13-часового марафона «Северный квартал» французской актрисы Лоранс Феврие, опросившей своих соседей по кварталу и сделавшей из этих интервью спектакль, а также «Мамапапасынсобака» Нины Чусовой по пьесе сербки Биляны Срблянович («Современник»).
«Новая драма» – поиск и борьба с укорененным в сознании мнением, что «второго Чехова не будет». Новые имена были представлены в специальной программе фестиваля. Из огромного потока пьес, хлынувшего в последнее время на драматургические конкурсы и фестивали, отобрано лучшее – с тем чтобы инициатива не угасла, чтобы у дебютантов был стимул писать дальше. В июне этого года фестивалем «Новая драма» и фестивалем молодой драматургии «Любимовка» был объявлен конкурс петербургских авторов. То, что в городе нет пьес, – не предмет для разговора. На конкурс пришло больше ста, из них пять получили премии, а еще несколько удостоились специального упоминания жюри. Даже если их никто не возьмется ставить – а так может случиться в городе, начавшем разбираться с современной драматургией лет десять назад, когда лучшие петербургские режиссеры ставили Садур, Мухину и Угарова и на этом остановившемся, – у этих любителей от драматургии уже появилось ощущение востребованности, а значит, они будут писать.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru